ДТП в ночное время

Здравствуйте помогите советом:

Работал на машине в ночное время и уехал с места ДТП не зная об этом (у меня в машине были люди каторге подтвердят ,что мы не почувствовали удара или т.д) через около 15 дней меня вызывает следователь дать объяснение ,где я указал ,что ничего не видел и не чего не совершал??? Теперь потерпевший грозит что он подаст на меня в суд ?? Чем это черновато для меня???
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

В данном случае налицо административная ответсвтенность по ст. 12.27 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то возможна и уголовная ответсвтенность (за тяжкий вред ст. 264 УК РФ).