На кого и в каком порядке подавать иск? ДТП из-за гололеда

Здравствуйте. Месяц назад я стал виновником ДТП (по вине гололеда на дворовой территории). Сейчас пострадавший подал на меня в суд об возмещении ущерба (50000 руб). Как мне подать исковое заявление на управляющую компанию или мэрию города за не почищенный участок дворовой территории?
ДТП | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если это придомовая территория, то ответсвеность несёт управляющая компания. Но факт наличия гололёда и то, что он был причиной ДТП, должен быть зафиксирован. Если это нигде не указывалось в акте о ДТП, то нужно будет, скорее всего, проводить экспертизу по документам, запрашиваемым из ГИБДД и страховой компании (если страховка выплачиваласть). Пока что вам нужно направить на адрес управляющей компании письменную претензию с требованием компенсировать ущерб. Затем уже обращаться в районный суд по месту юридического адреса управляющей компании и вести дело в зависимости от того, как будет развиваться первый процесс