Разбор ДТП: инспектор неправильно определил меня виновным

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Двигаясь на автомобиле по двухполосной дороге (по одной полосе в одну и другую сторону) выполнял поворот налево с заблаговременно включенным сигналом левого поворота и получил удар в боковую часть своего автомобиля, автомобилем идущим на обгон.

Инспектор ДПС установил в этом мою вину, хотя из правил дорожного движения следует, что обгон запрещён когда впереди идущее транспортное средство включило сигнал поворота на лево (11.2)
ДТП | Райчихинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если вы не согласны с решением инспектора ГИБДД, то у вас есть полное право подать жалобу. Благодаря этому можно избавиться от несправедливого наказания. Жалобу можно писать одновременно в три места: начальнику отдела ГИБДД, где служит инспектор, районную прокуратуру или непосредственно в суд. Но помните — сделать это нужно в течение 10 календарных дней с момента нарушения (учитываются праздники и выходные), причем по месту составления протокола. Теоретически предусмотрена возможность восстановления этого срока, но лишь по уважительной причине: болезнь, командировка и так далее.

Жалобу можно подавать лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента поступления (пункт 266 Административного регламента МВД).

Чтобы с вас «сняли» виновность в ДТП, необходимо предъявить доказательства своей невиновности, сообщить о «неустранимых сомнениях в доказательстве вины» или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. К последним, например, относится отсутствие понятых (когда они необходимы), составление протокола с нарушением законодательства, использование несертифицированных измерительных приборов. А вот грамматические ошибки или опечатки в протоколе к серьезным нарушениям уже не относятся. В качестве веских доказательств вашей невиновности можно использовать фотографии с места совершения ДТП, данные видеорегистратора, технические возможности автомобиля.

Образец жалобы на сотрудника ГИБДД его начальнику на действия подчиненного сотрудника по своей сути напоминает образец обжалования постановления о незаконном штрафе. Также вносятся необходимые формальные реквизиты и описываются обстоятельства дела. Обязательно должно быть указано:

Наименование органа, которому подается жалоба (правильное название можно узнать, изучив образец заявлений, которые размещены на информационных досках в каждом конкретном подразделении ГИБДД).

Данные подателя жалобы, его почтовый адрес и способы связи с ним (номера телефонов).

Указать данные сотрудника ГИБДД, действия которого обжалуются. Для этого необходимо в момент взаимодействия с таким сотрудником записать его должность, фамилию и инициалы, а также номер жетона.

Указать дату, когда произошло ДТП и изложить подробно обстоятельства ДТП. Специалисты предлагают фиксировать весь процесс взаимодействия на видеокамеру и прикладывать копию видеозаписи (на диске) к тексту жалобы. Если нет видеодоказательств, тогда можно приложить фото с места событий, копии документов, которые вручал нарушитель, заявления от свидетелей ситуации, которые могут подтвердить наличие или отсутствие определенных обстоятельств.

Подписывает жалобу лично ее податель или представитель по доверенности. На жалобе ставится дата ее написания. Отправлять документы можно либо по почте, либо лично отдав в канцелярию органа ГИБДД, либо направив через сайт ГИБДД, на котором предусмотрена специальная форма для рассмотрения обращения. Самым гарантированным считается почтовое отправление, при котором у подателя жалобы сохраняется квитанция о том, что он действительно подавал документы в ГИБДД. Претензии жалобщика должны быть рассмотрены в течение 30-ти дней с момента получения подразделением пакета документов.

Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет, вы будете признан виновным в совершении ДТП. Далее у вас есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции.

Здравствуйте. Обжалуйте действия инспектора в судебном порядке. Вот только доказать то, что вы заранее дали сигнал поворота налево будет не просто. Вы потребовали от него записи об этом в протоколе? Если да, то можно надеяться на выигрыш. Позади двигающийся вряд ли покажет запись регистратора.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.