Разобраться в ДТП: кто виноват?

Здравствуйте! Выезжая с прилегающий территории, я убедился, что мне нет помех ни с одной стороны, ни с другой. Выезжаю я направо, проехал несколько метров, как на встречу мне совершает обгон другое транспортное средство, при этом я ухожу от удара, но он всё же меня задел, кто здесь виноват?
ДТП | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае будет винвоат водитель который совершал обгон, он нарушил п. 11.1. ПДД РФ - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Решат сотрудники. Если Вы уже выехали с прилегающей территории и двогались по общей дороге то виновато транспортное средство совершавшее обгон, если там где находились Вы во время столкновения считается прилегающей территорией То виноваты скорей всего будете Вы

Добрый день! Если в момент столкновения Вы уже закончили свой маневр и выехали с прилегающей территории и столкновение произошло на проезжей части дороги на Вашей полосе движения, то виноват однозначно водитель врезавщегося в Вас автомобиля.