Обгон в неположенном месте

Добрый день. Такая ситуация:ехал по трассе, стоит знак обгон запрещен,сплошная полоса. Ч/з некоторый промежуток сплошная становится прерывистой,появляется видимость. Совершил обгон,на участке прерывистой линии. Меня остановили Копы. Начали писать лишение. Я с ними не согласен,т.к.я обогнал на прерывистой линии. Права они у меня не забрали,написали протокол,который я подписывать не стал. Копию протокола мне не выдали. Пришла повестка в суд по месту происшествия. Хотел бы перенести дело в суд по месту жительства. Сам я в суд по месту происшествия попасть не смогу, до рассмотрения дела. Может ли кто либо из моих близких написать заявление в суд с просьбой перенести дело по месту жительства? Какой срок давности административного дела? Как можно остаться с правами,ведь нарушения не было? Видеофиксации у них вроде нет. Спасибо
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Вам необходимо узнать адрес мирового судьи который ведет Ваше дело (если нет обратного адреса на повестке) и направитьтелеграмму в которой указать что Вы ходатайствуете о передаче рассмотрения Вашего дела по месту проживания, по причине того, что Вы не можете участвовать в месте рассмотрения изза отсутствия у Вас денег на проезд к месту рассмотрения.

Вероятно что дело передадут в суд по Вашему месту жительства. С момента получения данным судом Вашего дела отсчитывайте 3 месяца (срок давности по административным делам рассматриваемым в суде) Можно будет сминусовать время нахождения дела в первоначальном суде (без учета пересылки между судами).

Добрый день.

Что касается приоритета знаков и разметки, то он следующий:

1. Временные дорожные знаки;
2. Постоянные дорожные знаки;
3. Временная дорожная разметка;
4. Постоянная дорожная разметка.

Итак, в случае противоречивой ситуации на дороге в первую очередь следует руководствоваться временными дорожными знаками, затем постоянными знаками и т.д. по списку.

Обратите внимание, что временная разметка не имеет приоритета над постоянными дорожными знаками.

Так как Вы отказались расписаться в протоколе, то инспекторы должны были привлечь свидетелей которые подтвердили бы Ваш отказ. Если подписи свидетелей в протоколе имееются, а вы точно знаете что свидетели не останавливались - настаивайте на их вызов в Суд и пытайтесь доказать, что дело просто сфабриковано (задавайте свидетелям вопросы: во-сколько это было, в чем Вы были одеты и т.д., на каком участке дороге это произошло нарушение). В общем, если нет видеофиксации и показаний свидетелей - отрицайте свое местонахождение на данной дороге в тот день.