Предоставление транспортного средства виновником для страховой потерпевшего.

Добрый день.

Очень интересный вопрос относительно обязательства предоставить транспортное средство виновника по требованию страховой компании потерпевшего. Детали: вина признана, пострадавших нет, заключён Европротокол.

На правах собственности автомобиль виновника продаётся на второй день после дтп. Никакте пункты "об осаго" не имеют силы прекратить такое право. Спустя две недели приходит письмо от страховой потерпевшего. 1. Как можно показать автомобиль пренадлежащий другому человеку (тем более он не на ходу, что указано в Европротоколе)

2. Появляются ещё два вопроса:

На каком основании страховая с которой у виновного нет никаких обязанностей и договоров, связей может вызвать так называемый регресс? Если платит страховку страховая виновного и к виновному она не предъявляет никаких проверок или претензий. Почему страховые не общаются между собой?

3. В чем именно заключается это основание: в том, что потерпевший не смог просто предоставить автомобиль для осмотра или в том, что его сичтают мошенником?

Почему страховая это не доказывает, а просить доказть обратное виновного? Презумпцию отменили.?

P. S имеются фотографии с места ДТП у обоих сторон, обоих машин. В Европротоколе указано, что на месте были сотрудники дпс разрешившие оформить Европротокол. На руках потерпевшего имеется договор купли продажи на второй день после ДТП. Что раньше на 15 дней после извещения.

Подскажите, пожалуйста, как лучше быть в такой ситуации, неужели право на стороне страховой?

Заранее благодарен.
ДТП | Орел | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков..

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Так что, может страховая потерпевшего требовать предъявления транспортного средства виновного. И Вы обязаны за 5 дней выполнить такое требование.

Если считаете, что это нарушает Ваши права гарантируемые Конституцией РФ, то можете отдельные нормы Закона обжаловать в Конституционный Суд России.