Дальнейшие действия после ДТП.

Добрый день. Хочу узнать поэтапность действий после ДТП. Выезжал с дачи, в дороге была засыпана труба, но около её образовались канавки, при проезде ударился двигателем об торец этой трубы, на двигателе оторвало крепежи, вытекло всё масло, головой разбил лобовое стекло, жена ударилась головой. Вызвал ГИБДД, скорую, всё зафиксировали, всё оформили. Хочу узнать, как мне дальше действовать и какие при этом бумаги нужно иметь при себе.
ДТП | Тутаев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для оценки ущерба автомобилю, обратитесь в экспертную организацию и получите результаты экспертизы. Надо установить в чьем ведении находится данная дорога и уже обращаться в эту организацию с письменной претензией с требованием возмещения вреда.
В претензии укажите следующие сведения:
1) наименование организации, в которую Вы пишите (ответственной за содержание дороги);
2) Ваши фамилия, имя, отчество, место жительства или пребывания, почтовый адрес, контактные данные (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);
3) суть претензии и Ваши требования;
4) дата, место и обстоятельства ДТП (сведения об автомобиле: марка, модель, год выпуска из технического паспорта, государственный номер; сведения о собственнике и лице, управлявшем автомобилем в момент ДТП);
5) то обстоятельство, что причиной ДТП являлся дефект дорожного покрытия, не соответствующий предельно допустимым нормам ГОСТа;
6) факт проведения экспертной оценки (дата, время и место) и Вашего уведомления телеграммой (письмом) о ее проведении;
7) ущерб, нанесенный Вашему автомобилю, с расчетом его стоимости в соответствии с экспертным заключением;
8) банковские реквизиты Вашего счета и порядок выплаты возмещения ущерба;
9) документы, прилагаемые к претензии, например копии:
а) справки о ДТП;
б) протокола об административном правонарушении;
в) документов на автомобиль (копии паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства);
г) телеграммы с вызовом на осмотр автомобиля;
д) экспертного отчета об оценке ущерба, нанесенного автомобилю в результате ДТП.
Внизу претензии поставьте дату и подпись.
Если в течение 1 месяца организация, ответственная за содержание дороги, не отвечает либо отказывает в выплате ущерба, Вам следует обратиться для возмещения ущерба в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +