Степень тяжести, грозит ли уголовная статья? ДТП с пострадавшими

Добрый день! Скажите, пожалуйста, по какой статье привлекут скорее всего уголовной или административной. Муж (ранее не судим) был пьян, двое пассажиров тоже были пьяны, попали в аварию. Муж перелом 4 позвонка, ссадины, ушибы, лежит в больнице, 1 пассажир парень перелом ребра, лёгкие ушибы, выписали из больницы на 6 день, второй пассажир девушка ЧМТ, вводили в кому искусственную, т.к. была сильно пьяна, побоялись за состояние как будет отходить от алкоголя. Это по словам врачей. Вывели меньше чем через сутки из искусственной комы, давление держала стабильно, пока была в коме. Итог: гемотома в голове, не оперировали, сказали врачи сама рассосётся, состояние удовлетворительное, ходит, разговаривает, всё помнит, собираются скоро выписать на 8-9 день после аварии. Остальное ссадины, синяки. Скажите, на ваше усмотрение это тяжкий вред здоровью, или средний?
ДТП | Тверь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Средний вред здоровью. Преступления нет. Только административная ответственность.

Здравствуйте. Тут довольно трудно судить без проведения судебно-медицинской экспертизы. Скорее всего парню причинен вред здоровью средней степени тяжести. А вот девушке есть вероятность, что был причинен тяжкий вред здоровью. Все зависит от диагноза и травм, которые ей были причинены.

Здравствуйте Наталья! У первого пассажира скорее всего будет легкий вред здоровью, У второго пассажира возможно тяжкий вред, так как у неё ЧМТ и кома. Кома различной этиологии

относится к повреждениям опасными для жизни, так как является патологическим состоянием, возникшим в результате воздействия различных внешних факторов и закономерно ос­ложняющиееся угрожающим жизни состоянием, или само представляющее угрозу для жизни человека.

Так же влияет утрата трудоспособности, которая при тяжких телесных свыше 3 недель, средней тяжести до 3 недель.

Уважаемая Наталья! Мой ответ не однозначный, поскольку все будет решать судебно-медицинский эксперт при производстве СМЭ.

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации надо дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы. Усмотрения юристов тут ничего не дадут, только медицинские данные. У пострадавшей девушки пограничная ситуация - между тяжким вредом здоровью и вредом здоровью средней тяжести, у первого пассажира всего скорее будет легкий вред здоровью. Будут ли привлекать Вашего мужа к уголовной ответственности зависит не только от вреда, причиненного здоровью пассажиров, но и от обстоятельств ДТП. Если Вам нужна отдельная консультация по данной ситуации, можете обратиться ко мне на прямую по почте max0v12@yandex.ru.