Основания для невыдачи (задержки) справки о ДТП

Стал участником ДТП из 3 автомобилей. Виновником на месте был признан водитель автомобиля, вьехавший в мое стоящее на проезжей части ТС сзади. В результате удара мой автомобиль "натолкнуло" на впереди стоящий. У виновника ДТП и меня ущерба здоровью нет, у водителя автомобиля, на который мое ТС было "натолкнуто", есть ущерб здоровью (без потери трудоспособности и госпитализации). Справку о ДТП на месте и сейчас по истечении 3 недель не выдали, мотивируя задержку необходимостью дождаться полной реабилитации пострадавшего водителя с целью установления степени тяжести причиненного ему вреда здоровью. Называют срок от 2 до 6 месяцев. Правомерен ли отказ о выдаче справки в данном случае? Ведь иск о возмещении причиненного вреда здоровью будет предьявлен непосредственно виновнику ДТП, а не мне, к тому же в справке О ДТП указывается только сам факт наличия пострадавших, но не степень вреда их здоровью.
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Всем участникам ДТП должна быть выдана справка об участии в ДТП, вне зависимости от наличия вины. Справку о ДТП положено выдавать немедленно или, если нет такой возможности, в течение суток (Адм.регламент ДПС).

Невыдача справки в течении суток - это не законно.

Справку о ДТП можно потребовать. К установлению степени вреда здоровья, причиненного в ДТП и вынесения процессуальных решений по результатам СМЭ (МСЭ), справка о ДТП никакого отношения не имеет и может быть оформлена и представлена в СК для выплаты страхового возмещения убытков.

Жалуйтесь для начала руководствву подразделения ГИБДД в котором не выдают справку, если не поможет, "идите выше". Можно - в прокуратуру.

Здравствуйте, установление степени причинения вреда здоровью и в отказ ев выдаче справки о ДТП не никакой связи, следовательно отказ не основан на законе. справка должна быть выдана участникам ДТП в день совершения ДТП, т.е. должна составляться на месте ДТП, либо если нет такой возможности по каким-либо причинам, то в течение суток. А вред здоровью, причиненный в результате ДТП устанавливается с помощью экспертизы. Обратитесь письменно в ОГИБДД, или с жалобой на бездействия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

Добрый вечер!

В соответствии с п.214 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии.

Поэтому советую написать ходатайство о выдачи справки о дтп. Ходатайство пишется на имя начальника ГАИ, в которм проходил разбор дтп.

В ходатайстве необходимо написать следующее:

1.Прошу Выдать мне установленную законом справку о ДТП

2. В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ немедленно вынести решение в виде мотивированного определения. Дата - Подпись.

Как правило после такого письменного обращения справку выдадут без проблем.

Добрый вечер!

Отказ в выдаче справки по основаниям полной реабилитации одного из участников в ДТП не правомерен.

В соответствии с п. 214 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.

Копия справки с отметкой о её получении участниками ДТП, потерпевшими приобщается к делу об административном правонарушении. При невозможности вручения справки на месте, она выдается впоследствии при обращении лица.

В случае поступления письменного или устного обращения об утрате справки, заявителю выдается копия Справки, заверенная в установленном порядке (пункт 53 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 4.12.2006 г. № 987).

Образец заявления:

Командиру ХХХ батальона
полка ДПС ГИБДД
от ХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ
проживающего: ХХХХХХХХ

м.т. 8 908 777 77 77

Заявление

Прошу Вас представить в мой адрес копии документов о привлечении к ответственности водителя ХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ, по вине которого «дата ДТП» в «место ДТП» произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором участвовало три автомобиля.
По факту настоящего ДТП ИДПС ХХХ взвода БДПС 2 полка ДПС лейтенантом милиции ХХХХХ были составлены справки ф-748 за №№ ХХХХХХ.
Копии документов в отношении ХХХХХХХХ Х Х необходимы для представления в страховую компанию с целью получения страхового возмещения на восстановительный ремонт принадлежащего мне и поврежденного в этом ДТП автомобиля ХХХХХ.
В случае не предоставления мне требуемых документов, что будет препятствовать реализации моих прав, гарантированный действующим Законодательством РФ, оставляю за собой право обращения в вышестоящие инстанции, либо в Федеральный суд РФ.

«____» сентября 2013 г. ХХХХХХХХХХ Х Х

В том случае, если Вам не выдадут справку обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Спасибо!

Подайте письменное заявление в адрес начальника ГБДД в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно всю ситуацию, укажите нарушения в вашем отношении и просите провести проверку поданному факту и обязать должностных лиц выдать вам необходимые документы по ДТП. Одновременно такоеже подробное заявление подайте в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в котором просите провести прокурорский надзор за действиями должностных лиц ДПС в вашем отношении в частности не выдачи установленных документов в установленные сроки при ДТП.

Здравствуйте! Общаться с ГИБДД в Вашем случае нужно только письменно, коллеги всё правильно Вам рекомендуют.

Если будут проблемы или понадобится дальнейшая помощь в составлении документов или в защите Ваших интересов в суде - приходите на очную консультацию (метро Маяковская).

С уважением, Ирина.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв.