Машина перестроилась и я в нее врезался - кто виноват?

Ехал по левой полосе со скоростью 120 км/ч впереди ехала машина, я ей моргнул фарами, чтоб уступила дорогу, она не уступила. Я перестроился в правый ряд и она резко перестроилась в право. В итоги я в неё врезался. Кто виноват?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый, Сергей, пункт 8.1. ПДД цитирую: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Как видно из прилагаемой схемы, водитель первой автомашины незаблаговремеено показал поворотником о предстоящем маневре и не убедился, что не создаст помех другим ТС.

Здравствуйте!

Вы врезались, Вы виноваты, если не докажете, что второй участник не уступил Вам дорогу при перестроении. Есть запись видеорегистратора?

Здравствуйте, Сергей! На мой взгляд, если Вам не удастся договориться со вторым участником ДТП, возможен судебный спор, т.к. ситуация неоднозначная.

В первую очередь, многое зависит от того, кого признает виновным ГИБДД.

Далее к виновнику можно предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

Постарайтесь убедить ГИБДД на разборе, что первый автомобиль ИМЕННО ДОЛЖЕН БЫЛ уступить Вам дорогу и создал помеху на дороге, а перестроение Вы выполнили в соответствии с ПДД.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.