Могу я обратиться в суд без результатов автоэкспертизы?

Здравствуйте! В конце прошлого года попал в ДТП. Виновник был без ОСАГО. Моя страховая, естественно, отказалась участвовать в этом деле, т.к. случай не страховой. У меня сложное финансовое положение - уже больше полугода без работы, живем на зарплату жены, есть ребенок неполных 5 лет. Денег на независимую автоэкспертизу нет. Могу я обратиться в суд без результатов автоэкспертизы, приложив к заявлению ходатайство о назначении судом судебной автоэкспертизы за счет ответчика? Если да, то как правильно мотивировать и на какие правовые акты ссылаться? С уважением, Александр.
ДТП | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вы можете обратиться в суд с ходатайством о проведении экспертизы согласно ст.79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Проведение экспертизы могут инициировать как лица, участвующие в деле, так и суд.

Экспертиза может быть назначена как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и во время судебного разбирательства. В последнем случае в зависимости от продолжительности проведения экспертизы слушание дела может быть либо отложено, либо приостановлено.

Буду признателен за отзыв.