В следствии ДТП по вине водителя такси получила перелом руки.

Здравствуйте! Попала в аварию, ехала на такси, виноват водитель такси. Лежу с переломом руки в больнице, какие могут мои дальнейшие действия?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Порядок Ваших действий может быть следующим:

1. Получите в медицинском учреждении документы, подтверждающие перелом руки и дальнейшее лечение в больнице.

2. Запаситесь копией листка нетрудоспособности и справкой с места работы, подтверждающей размерВ недополученного Вами по заработной плате, если бы Вы работали, а не лежали в больнице (это Ваши убытки, которые подлежат компенсации со стороны причинителя вреда).

3. Сохраните все чеки по затраченным средствам с целью приобретения медикаментов для лечения (это тоже Ваши убытки).

4. Обратитесь к таксисту (если он работает как частное лицо, а не является работником транспортной организации) с требованием компенсировать Ваши расходы. При отказе, обращайтесь к нему письменно с приложением копий документов, подтверждающих лечение, а также копии протокола органа ГИБДД, составленного при осмотре места ДТП). При отказе таксистаВ компенсировать Ваши затраты обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба (здесь Вам скорее всего понадобится помощь юриста, расходы на юриста можно также требоватьВ  в рамках поданного иска).

5. Если таксист работает в транспортной (иной) организации претензию/иск с приложением указанных выше документов нужно писать в эту организацию, т.к согласно 402 Гражданского кодекса РФ работодатель отвечает за действия своих работников.

Начните с указанного алгоритма и дело у Вас точно пойдет.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравстуйте. Возместить ущерб возможно двумя способами, договориться с водителем такси (представителем организации, в которой работает водитель) или подать в суд на организацию, в которой работает водитель. Есди первый вариант не получится, тогда необходимо подавать иск в суд с указанием суммы понесенных расходов, включающих в себя стоимость лечения, недополучения заработной платы и моральный ущерб. Кроме того возможно включение стоимости услуг юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

Здравствуйте, как только вы получите документы о вашей травме, вы можете составить иск и подать в суд на возмещение морального вреда вам. Подавайте и не бойтесь, суд будет на вашей стороне.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.