Повреждение машины при буксировке тросом - ДТП?

Здравствуйте. Муж на своем авто вытягивал слетевший авто в кювет. В момент натягивания троса, трос отрывается от слетевшей машины и попадает в машину мужа, пробив дверь багажника. После этого муж обнаружил, что водитель слетевшего авто пьян. Позвонили аварийному комиссару, но не дозвонились. Позвонили 02 сообщили о происшествии, что пьяный водитель, обещали выслать ГИБДД, потом дежурный позвонил и сказал, что никто не приедет. Что теперь делать? Машина новая с салона. Говорят не страховой случай. Как быть?
ДТП | Славгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, а есть данные водителя? Можно написать ему претензию о возмещении ущерба и отправить заказным письмом с получением. Если он его проигнорирует можно подавать на него в суд.
Добрый вечер!

В случае обращения в суд вам потребуются доказательства ими могут быть:запись с видеорегистратора,фото обоих автомобилей,трос можете предоставить,показания очевидцев если они были.

Доброе утро!

Разобраться в ситуации должны помочь определения, приведенные в п.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Таким образом если Ваш автомобиль находился, по крайней мере, на обочине, он считается расположенным на дороге, и, следовательно, при должной правовой регламентациии ситуации произошедший с Вами случай может быть признан ДТП.

Для подстраховки советую обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, поскольку на Ваши отношения со страховой компанией распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.
В