Какой вид ДТП? Данное ДТП является контактным или бесконтактным?

ДТП. В автомобиль от встречного автомобиля попадает колесо. Повреждения только на автомобиле в которого попало колесо, прямого контакта автомобилей не было. Вопрос: является данное ДТП контактным или бесконтактным?
ДТП | Осинники | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Бесконтактное дорожно-транспортное происшествие – это происшествие, произошедшее в связи с нарушением правил ПДД одним участником дорожного движения, из-за нарушения которого другой участник причиняет вред третьему лицу, но физического контакта между участниками не было.

То есть если будет установлена вина водителя встречного автомобиля в том что колесо отлетело в Вашу машину, то речь будет идти о бесконтактном ДТП.

Добрый день.

Согласно прапвилам дорожного движения водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

При бесконтактном ДТП причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.

Следовательно, указанный вид ДТП является безконтактным.

Хочу заметить, что повреждение автомобиля прилетевшим колесом находится в непосредственной причинно-следственной связи с движением встречного автомобиля. Причиной ДТП и наступления последствий в виде причинения вреда имуществу потерпевшего послужили действия по эксплуатации автомобиля.

Доброго времени суток!

Бесконтактным ДТП принято называть автомобильную аварию, в которой ущерб, причиненный ее участникам, наносится без непосредственного контакта виновника с потерпевшими.

Если будет установлено, что колесо отлетело по вине водителя встречного автомобиля, то данный факт подпадает под определение "бесконтактное ДТП".

Всего вам доброго!

____________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru