Я виновник ДТП, составлен европротокол, нужно ли ехать в страховую?

Здравствуйте. Если я виновник ДТП и нами был составлен европротокол нужно ли мне ехать в свою страховую компанию и передавать им какие-либо документы?
ДТП | Нижегородская обл п Сокольское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Да, Вы должны представить свое авто на осмотр страховщику, но если в этом возникнет необходимость у самого страховщика. Делается это с целью удостоверить наличие страхового случая. По идее Ваше авто должно быть представлено к осмотру не позднее 5-ти дней со дня получения требования от страховой. Еще Вам надо будет направить совместно заполненный бланк извещения о ДТП Вашему страховщику. Но сумма причиненного ущерба, не может быть взыскана только с Вас, поскольку Ваша гражданская ответственность застрахована, а оснований для отказа в выплате нет. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Ехать в страховую компанию не обязательно, достаточно в соответствии с п.п. "ж" п.1 ст.14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственностивоадельцев транспортных средств" достаточно направить извещение о дтп в течение 5 рабочих дней со дня дтп в страховую компанию. Если будете отправлять почтой России необходимо составить опись вложения и прикрепить уведомление о вручении. В случае нарушения сроков отправления извещения страховщик возместивший ущерб вправе взыскать его с вас. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru