ДТП. Есть ОСАГО. Хотят выплаты от меня.

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Совершил небольшое дтп - я задел бампер другой машины своим бампером. Вызвали ДПС. Оформили протокол. Страховка действующая.

Другая машина оказалась прокатной и с её водителя удержали 10 000 р. за ремонт. Сейчас он хочет вернуть себе эти деньги и подает на меня в суд.

Как быть? Зачем нужно ОСАГО, если еще платить из своего кармана?

Спасибо!

Евгений. Воронеж
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер Евгений !!!

Обратиться в суд с иском, это не значит выиграть его!!! Водитель автомобиля которым причинен имущественный вред, имеет право подавать такого рода заявления, но в суде ему нужно будет доказать почему он именно с вас требует указанную сумму, а не с ОСАГО, чем подтверждена взыскиваемая сумма.

Вам я советую, на первое заседание взять собой юриста, чтоб в дальнейшим когда вы выиграете дело, подать на Истца заявление о возмещении судебных расходов!!!

С Уважением Ольга Николаевна !!!
Здравствуйте. Действительно, пункт проката автомобилей должен был обратиться в Вашу страховую компанию за страховым возмещением. Но, видимо, он решил быстрее уладить этот вопрос, обязав арендатора оплатить ремонт повреждённого транспортного средства. Не исключено, что арендодатель получит деньги ещё и со страховой компании. Поэтому смело сопротивляйтесь требованиям другого водителя. Они не обоснованы.

Здравствуйте! Пострадавший должен обращаться в вашу страховую компанию для получения возмещения. Если сумма ущерба не превышает 120тыс то ущерб возмещается полностью за счет страховой компании.

Здравствуйте Евгений. Раз водитель прокатной машины решил подать против вас иск - необходимо подготовить возражения. Для чего сделать запрос (если надо адвокатский запрос) в вашу страховую , получала ли прокатная организация страховое возмещение. Не исключено, что она хочет оплатить ремонт дважды. За счет своего клиента и за счет вашей страховой. Также необходимо такой же запрос подать в страховую прокатчиков. Необходимо ознакомиться с результатами экспертизы, возможно сумма убытков завышена. А далее строить вашу правовую позицию на том, что вы были застрахованы по ОСАГО и сумма ущерба менее 120 тыс.р.

Если есть необходимость, могу оказать Вам помощь в г. Воронеже. тел. 2-57-37-14

С уважением. Смирнов В.С.