Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как сократить выплаты на адвоката потерпевшей при возмещении ущерба при ДТП?

Здравствуйте, 31.08.14 совершил ДТП, виновник я. На днях получил исковое заявление от потерпевшей стороны к страховой компании. Потерпевшая обращалась в независимую экспертизу и там ей насчитали ущерба на 125000. Как я понял СК не выплачивает ей страховку. Истец требует у СК выплаты 120000 и у меня оставшиеся 5000, а так же возместить пропорцианально затраты на экспертизу и адвоката, всего около 30000. До этого момента ни каких предложений в до судебном порядке возместить ущерб я не получал, на экспертизу не приглашался. В принципе с ее иском я согласен (заплатить 5000), но вот оплачивать ее дополнительные затраты я как то не хочу.Если я отправлю ей письмо с предложением возместить свою часть (5000) то сможет ли это освободить меня на суде от уплаты услуг оценщика и адвоката (30000)? Или есть еще какие то способы и статьи чтобы этого избежать? Заранее спасибо!
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Если в суде сторонами ответчика являетесь Вы и СК. то расходы на проведение экспертизы и услуги юриста суд может возложить на ответчиков пропорционально взысканой сумме. Сумму. которую Вы признаете оплатите до суда, и ходатайствуйте перед судом о том, чтобы возложить расходы за проведение экспертизы и адвоката на СК, обосновав тем, что Вы признаете сумму иска, и выплатили ее добровольно, но узнали о ней только в судебном заседании и ранее оплатить не могли. Суд может вынести решение о взыскании указанной (125 т.р.) суммы только со страовой компании, а в отношении Вас отказать во взыскнии расходов.

()

О проведении экспертизы Вас обязаны были известить надлежащим образом, чтобы в случае каких-либо замечаний Вы могли их выразить письменно. Этот факт можно отстоять в суде потребовав уведомление, направленное Вам о проведении экспертизы. В случае решения по делу не в Вашу пользу суд обяжет Вас оплатить услуги экспертов и представительские расходы. В большинстве случаев представительские расходы признаются судом только частично.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: