Как сократить выплаты на адвоката потерпевшей при возмещении ущерба при ДТП?

Здравствуйте, 31.08.14 совершил ДТП, виновник я. На днях получил исковое заявление от потерпевшей стороны к страховой компании. Потерпевшая обращалась в независимую экспертизу и там ей насчитали ущерба на 125000. Как я понял СК не выплачивает ей страховку. Истец требует у СК выплаты 120000 и у меня оставшиеся 5000, а так же возместить пропорцианально затраты на экспертизу и адвоката, всего около 30000. До этого момента ни каких предложений в до судебном порядке возместить ущерб я не получал, на экспертизу не приглашался. В принципе с ее иском я согласен (заплатить 5000), но вот оплачивать ее дополнительные затраты я как то не хочу.Если я отправлю ей письмо с предложением возместить свою часть (5000) то сможет ли это освободить меня на суде от уплаты услуг оценщика и адвоката (30000)? Или есть еще какие то способы и статьи чтобы этого избежать? Заранее спасибо!
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если в суде сторонами ответчика являетесь Вы и СК. то расходы на проведение экспертизы и услуги юриста суд может возложить на ответчиков пропорционально взысканой сумме. Сумму. которую Вы признаете оплатите до суда, и ходатайствуйте перед судом о том, чтобы возложить расходы за проведение экспертизы и адвоката на СК, обосновав тем, что Вы признаете сумму иска, и выплатили ее добровольно, но узнали о ней только в судебном заседании и ранее оплатить не могли. Суд может вынести решение о взыскании указанной (125 т.р.) суммы только со страовой компании, а в отношении Вас отказать во взыскнии расходов.

О проведении экспертизы Вас обязаны были известить надлежащим образом, чтобы в случае каких-либо замечаний Вы могли их выразить письменно. Этот факт можно отстоять в суде потребовав уведомление, направленное Вам о проведении экспертизы. В случае решения по делу не в Вашу пользу суд обяжет Вас оплатить услуги экспертов и представительские расходы. В большинстве случаев представительские расходы признаются судом только частично.