ДТП с участием пешехода переходящего дорогу в неположенном месте

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. как быть. Произошло ДТП - автомобиль сбил пешехода переходящего дорогу в неположенном месте. Водитель виновным не признан, в отношении пешехода адм. дела не возбуждено в связи с истечением срока давности. Водитель подает в суд на пешехода о взыскании с него ущерба (повреждено крыло автомобиля), подтвержденного независимой оценкой. Вопрос вот в чем, а разве водитель не должен обращаться в страховую компанию о возмещении ущерба по ОСАГО?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Согласно определениям из ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)
страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

То есть, по ОСАГО страхуется вина водителя. В данном случае вины водителя нет, есть вина пешехода, а его ответственность не застрахована, взыскать с него ущерб можно только через суд.