Как правильно оценить размер материального и морального ущерба при ДТП?

Как правильно оценить размер материального и морального ущерба при ДТП? Последствия: у пострадавшего ушибы локтя, ноги, растяжение на шее.
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Марина, материальный вред возмещается на основании документов, подтверждающих размер причиненного ущерба: ремонт машины, лечение, упущенная выгода и т.п. Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. То есть можете приложить медицинские справки и прочую документацию, подтверждающую Ваше обращение за медицинской помощью. Кроме того, сам факт причинения Вам какого-либо морального вреда (стресс, шок) дает Вам право на компенсацию. Ее размер Вы устанавливаете самостоятельно, однако суд вправе его уменьшить. Также ознакомьтесь со ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса РФ.