ДТП с автомобилем без ОСАГО - какие иски подавать?

Добрый день! На днях в наш автомобиль, стоящий на аварийке на обочине, со всей скорости въехал УАЗик. Я находилась в машине на водительском сиденье, а муж стоял возле правого переднего колеса на улице. В итоге я травм не получила, но у меня психологический шок!!! Уже прошло три дня, а меня трясет всю, даже обращалась в больницу, прописали успокоительные средства. Машина вся левая сторона разбита, треснуто лобовое стекло, отлетело зеркало, лопнуло левое переднее колесо и т.д. Водитель УАЗика вышел из-за руля пьяный. Я вызвала 02. Пока полиция приехала, водитель с его друзьями отогнали УАЗик, я это сняла на видео. Оказалось, что УАЗик вообще нигде не числится, ОСАГО нет тоже. Водитель УАЗика стал давать ложные показания, что он за рулем не сидел. После требования сотрудников полиции подписать протокол у них в машине, этот молодой человек стал оказывать им сопротивление, у меня все это тоже записано на видео. Полиция вызвала подкрепление, приехала вторая машина. Выяснилось, что пьяный водитель - это сын одного бизнесмена из нашего города, и у них тут все куплено и даже полиция! У сына уже имеется судимость за изнасилование, и потом были условные наказания. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам делать? Какие иски мы можем подать? Наша машина 2010 г.Тойота Авенсис, стоимость 850т.р. Спасибо огромное за помощь!!!
ДТП | Людиново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вам нужно подать гражданский иск непосредственно к виновнику ДТП о возмещении материального и морального ущерба. Для этого нужно иметь постановление ГИБДД. Материальный ущерб подтверждается независимой экспертизой по оценке ущерба, а моральный подтверждайте тем, что есть - мед. справками, например. Будут вопросы - обращайтесь.

Какие документы были составлены сотрудниками ДПС на месте происшествия? И копии каких из них есть у Вас. Выложите сканы имеющихся у вас документов.

Считаю необходимым предупредить Вас о том, что при рассмотрении дела судом могут возникнуть определенные сложности. В соответствии с п. 7.2 ПДД РФ, при вынужденной остановке мало просто включить аварийную сигнализацию, необходимо выставить знак аварийной остановки. Если этого сделано не было, ответчик может попытаться представить ситуацию таким образом, что именно отсутствие знака аварийной остановки не дало ему возможности своевременно избежать ДТП. Что с этим делать? Напишите - обсудим. DTPaide@msn.com.