Товарищ совершил ДТП на моем автомобиле, на меня подают в суд за материальный ущерб

Товарищу по доверенности дал машину, он попал в дтп на переезде, этот факт зафиксировали ДПС, у товарища состоялся суд, где его лишили прав. Через год на меня подаёт в суд компания ржд, которой был нанесён материальный ущерб в этом дтп.
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Это очень сложный вопрос. В отдельных случаях отвечает водитель, а в других владелец средства повышенной опасности(машины). В иных случаях отвечают оба.Все зависит от конкретных обстоятельств ДТП.иными словами если машина управлялась по доверенности - отвечает водитель, если нет , но с разрешения владельца - владелец.Если управление переданно несовершеннолетнему(сыну например) - владелец.

Уважаемый пользователь!

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2011 № 1 по смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

Таким образом обязанность возмещения материального и морального ущерба, нанесенного транспортным средством, лежит на Вашем товарище.

Уважаемый Аноним! Согласен с предыдущим автором ответа. У Вас есть право законных требований к товарищу по возмещению ущерба, причинённого автомобилю.

Удачи и минимальных расходов. Сергей. Ваш отзыв.

Аноним (19.04.2013 в 17:31:07)
Спасибо, Сергей,но вот я говорил, что не хочу платить материальный ущерб этой компании, могу ли выиграть в суде? Не хочу платить за виновника дтп!