Мой отец погиб в результате ДТП. Следователь бездействует.

Мой отец погиб в результате ДТП. Следователь хочет свалить вину на погибшего, чтобы не заниматься делом. Родные погибшего знают виновника ДТП. Как решить этот вопрос и наказать виновного?
ДТП | Саранск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как решить этот вопрос и наказать виновного?

Действия (бездействие, решения) следователя могут быть обжалованы руководителю следственного органа и далее в порядке подчиненности. Начинайте с подачи жалобы руководителю следственного органа.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Добрый день!

Если следователь бездействует и старается замять дело, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. При необходимости воспользуйтесь услугами юриста для подготовки жалобы и других процессуальных документов, чтобы у органов правопорядка не было соблазна пустить все на самотек.

Здравствуйте.

Вы вправе обратитья с жалобой в прокуратуру. В жалобе укажите, что следователь бездействует и опишите все, что Вам известно, в том числе и виновника ДТП, но при этом у Вас должны быть доказательства.

Дам другой совет. Обратитесь к адвокату. Это как раз его профиль.

Добрый день. В Вашем случае нельзя терять время, а так же полагаться просто на "ощущения". Необходимо ознакомиться с материалами по делу, желательно с фотофиксацией. В документах будет видна работа следователя, а так же его позиция. Далее, необходимо обратиться к юристу, который будет вести дело в суде, либо консультировать Вас по данному вопросу. Если из документов будет видно, что работа не ведется и дело целенаправлено затягивается (не назначены экспертизы, не сделаны запросы, не опрошены лица и т.д.), то Вы можете начинать обжаловать деяния следователя. "Наказание виновного" будет происходить в суде общей юрисдикции при полномценном рассмотрении дела, где Вы так же можете участвовать и давать показания.

Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать бездействие следователя в порядке подчинения (на имя начальника следственного подразделения) или в прокуратуру.