Кто из нас будет виноват в ДТП?

Пытался припарковаться на небольшой выступ льда (наледь на парковке), с первого раза не удалось это сделать, откатился чуть назад и при повторной попытке получил удар в угол моего кузова. Дорога плохо очищена (имеет колею) и одна сторона занята припаркованными авто. Второй авто получил удар только в заднее крыло. Он двигался прямо. Кто из нас будет виноват в ДТП?
ДТП | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Очень мало информации. Например, неясно, сколько автомобилей пострадало. Нет данных о том, какой угол Вашей машины повреждён, двигались ли при попытке парки вперёд или назад, направление движения автомобиля, с которым Вы столкнулись, вообще каково направление потоков на дороге и т.д.

Если взять ситуацию, при которой Вы приняли вправо для парковки, сдали назад и снова вперёд и именно при последнем движении Вас ударила едущая сзади машина, то ситуация ясная - виноват тот, кто был сзади (п. 10.1 ПДД безопасность скорость при любой ситуации и меры до полной остановки при наличии препятствия, который способен увидеть).

Других ситуаций может быть множество, поэтому лучше дайте больше информации.

Здравствуйте.

Если вы сдавали задом и произошло столкновение, то вина конечно же ваша. Если вы припарковываясь скатились то тут другой момент. Но не ясна ситуация кто где находился и откуда двигался. Нужно было прикрепить рисунок и тогда можно точно сказать кто прав.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.