Повторное взыскание средств с виновника ДТП

Добрый день. Я был виновником ДТП, оно было оформлено по европротоколу и по итогу страховая пострадавшему участнику выплачивает только 50 000, но сумма ремонта составила порядка 70 000, мы с потерпевшим договорились о том, что я компенсирую часть излишних затрат и это устраивает обе стороны. подскажите как я могу обезопасить себя в том случае если после проведения ремонта попытается повторно взыскать с меня денежные средства.
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
При выплате долга по договоренности получите расписку потерпевшего о том, какую сумму он получил в цифрах и прописью и что претензий к Вам не имеет. В расписке обязательно укажите паспортные данные каждого, дату и подпись потерпевшего. В случае возникновения спора в дальнейшем суд будет анализировать текст расписки буквально.

Таким образом, в расписке должно быть четко прописано кто и за что передает денежные средства, также важны формулировки «передал» и «обязуется передать» -В  в этих фразах имеется существенное отличие. Имейте в виду, что о факте получения денежных средств говорит наличие в расписке фразы «стороны претензий друг к другу не имеют».

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Рекомендую составлять отдельное письменное соглашение по данному впоросу.