Киргызстан

Кто виноват, если задел бампер из-за помехи справа?

Здравствуйте! Ехал по главной, справа стояла машина на второстепенной дороге, я не смог нормально объехать, потому что слева была машина и немного задел боком передний бампер той машины. Теперь он требует деньги за покраску. Кто виноват?
ДТП | Бишкек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего признают Вашу вину, потому что перед Вами находилась преграда в виде припаркованной машины, а для того, чтобы Вам её миновать, необходимо было сдать влево, но там была попутно двигающаяся машина. В такой ситуации Вы должны были притормозить, пропустить попутку и объехать преграду. Более точную консультацию можно дать если имелась бы схема ДТП.

Здесь также возможна ответственность водителя припаркованной машины, если он нарушил правила парковки, но лично для Вас это значения иметь не будет, потому, что та машина стояла без движения, а Вы, наоборот, ехали.
Здравствуйте. ДТП я так понимаю вы не оформляли. Здесь всё зависит от положения на дороге "той машины". Вопрос в том, мешала ли она движению остального транспорта (участников дорожного движения)...

Здравствуйте,

Из описанной Вами ситуации именно Вы должны были убедиться в безопасности маневра по объезду стоящей машины. Если Вы этого не сделали, то скорее всего именно Вас и признают виновным в ДТП.

Владелец пострадавшей машины правомерно требует от Вас возмещения вреда его ТС.

Здравствуйте.

Если автомобиль выставил нос с второстепенной дороги и создавал помеху для движения по главной дороге, то виноват он, скорее всего.

Здравствуйте!

Виноваты Вы. Водитель при наличии препятствий во время движения обязан избежать столкновения с препятствием, убавив скорость или остановился.