Водитель сбил пешехода и отделался штрафом 1000 рублей

На регулируемом пешеходном переходе 10 летнего ребенка, проходящего на разрешающий сигнал светофора, сбила машина. Ребенок отлетел на обочину упал на спину, но отделался только ушибами. На спине был рюкзак, он его и спас. Водитель остановился на встречной полосе проехав через сплошную. Вызвали Гибдд, скорую. Ребенок здоров. А водителю дали штраф 1000 рублей по статье не пропустил пешехода и все! Правильно ли это? Это значит любой может сбить ребенка и заплатив 1000 рублей ездить спокойно дальше?
ДТП | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый пользователь, думаю виновник ДТП привлечен по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Поддерживаю коллегу, водителя привлекли к ответственности в пределах правового поля.

Вы теперь можете обратиться в суд с гражданским иском в интересах ребенка и взыскать, например, моральный вред.

Водителя привлекли к административной ответственности.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании морального вреда, и если необходимо, оплаты лечения.