ДТП: какая вероятность получить компенсацию за вред имуществу?

Здравствуйте! Было ДТП в мае. В августе в ГИБДД вынесли постановление, в котором описана видение каждого участника ДТП. Виновных никого не признали, сказав иди в суд. Я двигался по главной, со второстепенной выехал автомобиль и чтобы уйти от столкновения я вырулил вправо на обочину, после чего авто занесло и выкинуло на встречную полосу, где произошло столкновение с встречным авто, после чего мою машину перевернуло в кювет. Тормозной путь мой составил 64 метра. Тот кто создал помеху скрылся, его нашли. Не признался, в объяснение написал, что он красавчик. На разборе на словах сказали, что я превысил скорость, а он в любом случае должен был уступить дорогу. В третьей машине была пассажирка пострадавшая, но через 4 дня написала отказную, отказавшись от мед услуг. Какая вероятность, что вообще можно получить компенсацию за вред имущества?
ДТП | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

В данном случае шансы есть и они достаточно высоки. Однако возможность их реализации зависит от следующих условий:

- фигурировал ли водитель, не признавший свою вину в ДТП в протоколах или постановлениях ГИБДД (если да, то этого достаточно для возможности предъявления к нему требований по возмещению стоимости имущества, если нет, то придется самостоятельно доказывать факт его причастности (искать свидетелей, видеозаписи и т.д.);

- была ли застрахована Ваша машина по ОСАГО, если да, то какова позиция страховой по данному вопросу (если она поддержит Вас в споре с виновником, спровоцировавшим Ваше ДТП, то это сильно упростит дело);

- каковы показания водителя и пассажиров в машине, с которой Вы столкнулись, уклоняясь от виновника ДТП (если они поддержат Вашу позицию в суде, то это позволит и Вам взыскать деньги и им получить свою компенсацию за вред злоровью с виновника ДТП);

- были ли свидетели или очевидцы, помимо вышеперечисленных лиц, которые смогли бы подтвердить Вашу позицию в суде.

Если ответы на все вопросы будут в Вашу пользу, то Вы без сомнения сможете выиграть суд у виновника ДТП. В остальных случаях нужно детально разбирать ситуацию и обосновывать свои доводы о причинении вреда виновником ДТП. Если суд расценит доказательства в Вашу пользу, то Вам выплатят компенсацию. Окончательная позиция формируется судом с учётом всех обстоятельств и доказательств по делу.

Если нужна помощь в анализе материалов по делу и выработке алгоритма действий, то обращайтесь дополнительно.

Если дело прекращено, как указано в постановлении.

И нет его оспаривания, то сложно однозначно сказать.

Поскольку вина ГИБДД не установлена.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

И попробовать подать в суд.

Но и там проблемы не исключены.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Теперь всё зависит от компетентости юриста в суде.

Если переиграете скрывшегося, который утверждает об остутствии вины, и есть в этом подтверждение от ИДПС, то есть небольшой шанс возместить ущерб.

Здравствуйте. Поскольку виновник ДТП не установлен, вина должна быть установлена в суде. Сложно сказать каковы шансы взыскать ущерб , нужно пытаться. В суде , наряду с другими доказательствами, может быть назначена автотехническая экспертиза для установления истинной картины произошедшего.

Доброе утро!

Из представленного ВамиВ  протокола и Ваших пояснений следует, что причиной ДТП являются действия водителя, выехавшего со второстепенной дороги на главную, в результате чего Вам пришлось изменить направление движения - выезд на обочину, занос, столкновение с встречной машиной. Таким образом все эти действия и авария находятся в причинно-следственной связи и несомненно Вы можете пытаться взыскивать ущерб в суде. Но до суда, в случае если гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в соответствующей страхоовой компании, сначала необходимо написать заявление туда. Шансы, что Вам оплатят компенсацию невысокие,В  но всякое бывает. Кроме этого эту компанию скорее всего все равно привлекут к участию в судебном деле, когда встанет вопрос, кто должен Вам компенсировать ущерб. Водитель, который создал аварийную ситуацию,, конечно будет ссылаться, что он свою ответственность застраховал. Окончательную оценку Вашей ситуации и шансы по взысканию ущербаВ должен сделать юрист, которого Вам следует нанять для защиты своих прав.

Если информация оказалась для Вас полезной, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, шансы есть. Но нужно знать, что по этому поводу говорит страховая служба? Если страховая отказывается выплачивать компенсацию или выплата была минимальной, то можно подать в суд на виновника дтп. А вот ему грозит лишение прав. Из-за того что он красавчик.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В том что вы превысили скорость должно быть доказательство этому. Какая скорость положена на том участке, где вы ехали. Свидетели врядли скажут, что вы привысили скорость. Поэтому мой совет, пробуйте, пообщайтесь с пострадавшей, если у нее нет никаких притензий, пойдет ли она на вашу сторону как свидетель с вашей стороны. Удачи вам, дерзайте.