ДТП с пешеходом. Какое наказание меня ждёт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое наказание меня ждёт! Я совершила наезд на пешехода, дедушки 90 лет, у него перелом, тяжкие повреждения. Случилось это на повороте на перекрёстке, он вписался мне в дверь. Завели уголовное дела, на месте ДПС сказали, что по правилам я не виновата. Я в декрете и у меня трое детей. Спасибо.
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Дедушка в любом случае может подать иск в суд на возмещение морального вреда,потому что вы все равно частично виноваты.
Здравствуйте, наказания никакого не будет. Но в суд он может подать, чтобы вы оплатили хотя б его лечение и моральный вред

Здравствуйтк!

Если исходить из содерржания Вашего вопроса, то виновны в ДТП Вы. Непонятно, кто Вам сказал, что по правиласм Вы не виновны. Тогда почему возбудидли уголовное дело? Если Вы не виновны, как Вам саказали, то оснований для возбуждения уголовного дела быть не может. Причинение тяжкого вреда здоровью в резулатате нарушений ПДД являеся основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. При отсутствии у Вас вины, оснований для взыскания причиненного дедушке ущерба нет. В этом мои коллеги не правы. Нельзя взыскивать ущерб с безвинного человека. Это равнозначно тому, что ущерб можно взыскать с любого прохожего лица, котолрый ни в чём не виновен.

Здравствуйте.

Если будет установлена ваша вина в данном проишествии, то будет судимость (скорее всего условная, учитывая что вы многодетная мать, и ранее не привлекались) по ст.264 УК РФ и возмещение причиненного вреда здоровью дедушке (ст.1085 ГК РФ). Можете быть освобождены от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим и возмещения причиненного ему вреда (ст.76 УК РФ).

Если вы не виноваты, а виноват дедушка - то не будет ничего, и возмещать расходы на лечение вы также не обязаны.

Советую срочно нанимать адвоката, так как если исходить из ваших слов: "Случилось это на повороте на перекрёстке, он вписался мне в дверь", то возможно действительно вы не виноваты. Надо смотреть материалы дела. Дистанционно в уголовных делах можно только предполагать, что не всегда соответствует действительности.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вам обязательно следует стоять на своем: не виновна, неожиданное появление дедушки. Также советую очень внимательно отнестись к своим показаниям, внимательно изучить составленные полицией документы, и, по возможности, получить данные о самом дедушке – в этом сможет помочь адвокат, помощью которого следует воспользоваться, т.к. дело сложное, самой при таких обстоятельствах защищаться будет сложно.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.