попала в дтп, предлагают обращаться в страховую компанию второй стороны

Здравствуйте. Попала в дтп, виновата вторая сторона, причинен вред здоровью мне и моему ребенку, обратились в больницу через 2 дня после дтп... Обратившись в свою страховую компанию, мне сказали, "если вы хотите что бы вам выплатили компенсацию по причинению вреда здоровью, обращайтесь в страховую компанию второй стороны. Если вы обратитесь в страховую компанию второй стороны то выплаты по причинению вреда здоровью и страховку по машине должны будут выплатить они (страховая второй стороны)" Правильно ли это? Филиал страховой компании второй стороны находится в соседнем городе, да и отзывы в интернете о ней плохие, сомневаюсь что вообще что-то получу, если туда обращусь. Возможно ли как то добиться выплат по причинению вреда здоровью или это только через суд?
ДТП | Ангарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Статья 14.1. Прямое возмещение убытков [Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14.1] 1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; Таким образом, если у вас ОСАГО, то для выплат по причине вреда здоровью необходимо обращаться в страховую виновника ДТП.
Дополню ответ коллеги в той части, что чаще всего приходиться идти в суд. Так как в суде вы можете рассчитывать также на компенсацию морального вреда.
Здравствуйте! По закону ОСАГО в данной ситуации вы можете обратится в свою или страховую компанию виновника ДТП, но на практике чужая страховая компания занижает суммы выплат и задерживает их! Ваша страховая компания должна помочь собрать и принять у вас все необходимые документы и отправить в страховую компанию виновника ДТП для возмещения убытков! Если нет филиала в вашем городе, то должна быть другая страховая компания которая несет ответственность за нее по указанию Российского Союза Страховщиков! По моральному вреду вам необходимо обращаться в суд на виновника ДТП, а страховая компания возместит вам только затраты на лекарства, которые были куплены вами и на которые вы можете предоставить чеки и выписанные во время лечения!