ДТП, виновник без ОСАГО, кто будет за него платить?

Добрый день,

у меня вопрос по ДТП. Я управлял автомобилем и в меня врезался скутер. ГИБДД выдало постановление, в котором указано, что водитель скутера не выполнил требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Водителю скутера 19 лет, он не работает, получает пенсию по инвалидности. В случае подачи иска будут ли родитель платить или деньги будут браться из его пенсии? Если стоимость ремонта будет больше той суммы, которую укажет независимая экспертиза, то будет ли виновник обязан оплатить разницу?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Родители платить не будут, они уже не несут ответственность за своего сына (если только по собственному желание помогут). деньги будут взыскивать за счет имущества, которое у него есть и пенсии.

Если ремонт будет больше экспертизы, то вы имеете право на предъявление иска к виновнику. В вопросе вы указали, что у виновника нет ОСАГО, если это так, то в любом случае нужно обращаться в суд.
Согласен! С наступления совершенолетия 18 л. гражданин самостоятельно несёт ответственность за содеяное, если только он не лешон дееспособности или ограничен. Подавайте письменное предложение на оплату причинённого вреда, откажет в суд
Сейчас согласно п.1 ст.11 Закона об ОСАГО и п.38 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, страхователь по полису обязательного страхования, как известно, должен сообщить другим участникам происшествия по их требованию сведения о договоре ОСАГО, который у него имеется.

Родители в принципе за 19-летнего ребенка ответственности нести уже не должны (если он конечно не признан в судебном порядке ограниченно дееспособным, т.к. неясно, что у него за инвалидность).

Нужно в любом случае обращаться в суд для детального разбирательства (собрав вначале все необходимые документы по ДТП и ущербу).