Компенсация материального вреда в результате ДТП

Попали в ДТП, был сильный удар головой, поставили сотрясение головного мозга, но в графе о повреждениях, при заполнении документов в гаи, отметки нет, так как сотрясение поставили через 2 дня после ДТП, в следствии невозможности определени из-за шокового состояния. Можно ли требовать возмещения материального вреда? В ДТП мы не виноваты, у виновной стороны ОСАГО.
ДТП | Саратов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Первым делом возьмите справку из учреждения где вы лечились. И оцените выши затраты. Далее с заявлением  и справкой в суд.

Уважаемая Дарья Алексеевна. в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 1100 данного Кодекса компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в частности. когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каком материальном вреде идёт речь. Видимо, Вы имеете в виду расходы на лечение. Конечно, их можно взыскать с виновника ДТП. равно как и компенсацию за причинённый Вам моральный вред.

Буду рад помочь Вам.