Страховая говорит, что виновен.

Здравствуйте! Произошло ДТП. После чего виновник не выявлен. В справке ГИБДД написано, что у меня, что у другого водителя о том, что административного правонарушения нет. В ГИБДД объяснили все по полочкам. Что виновных нет и ДТП по сути произошло из-за дорожного покрытия, так как машину стащило на другой ам из-за ледяной глыбы. После чего еду в страховую со всеми документами в которой мне, посмотрев справку, говорят вы виновник! При вопросе где это написано, сотрудник так и не тыкнул мне пальцем, где это указано и прописано в справке. Говорят едте в ГАИ выясняйте, нечего с нами спорить и тп. Что мне дальше делать, какие мои действия должны быть?

Пс. Страховая КАСКО.
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать письменную претензию в страховую компанию. Если не ответят через месяц, то подавайте на них иск в суд.

Здравствуйте.

Страховая компания обязана принять у Вас пакет документов, рассмотреть и вынести решение по страховому случаю. Согласно п. 1. ст. 961 ГК РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Если документы не приняли, отправьте копии документов почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.Таким образом, Вы подтвердите выполнение обязательства по уведомлению страховой компании о наступлении страхового случая, а также подача всех документов, требуемых по закону. Это делать надо быстро, т.к. для подачи документов отводится несколько дней.

После отправки документов подайте претензию в страховую компанию о нарушении Ваших прав с отказом принять документы и требованием выплаты страхового возмещения.

При отказе, надо будет обращаться в суд.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в страховую компанию с претензией и в суд с иском

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю претензию и исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru