В чью страховую подавать документы о ДТП?

Здравствуйте, произошло дтп из 3 участников, у виновника есть полис осаго, у меня, пострадавшего, есть полис осаго, у второго пострадавшего нет полиса, в чью страховую компанию подавать документы на возмещение ущерба? Обе страховые отправляют друг к другу
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.3.15 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П
"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Тому потерпевшему, у которого нет полиса, обращаться в СК виновника.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

При наличии полисов у обоих участников ДТП в свою страховую компанию. При каких условиях надо смотреть по редакции закона об ОСАГО, действовавшей на момент получения полиса виновником. В случае отсутствия полиса у потерпевшего ему следует обращаться в страховую компанию виновника дтп. Если гражданская ответственность виновника дтп не застрахована, то независимо от того есть ли полис у потерпевшего, ему следует обращаться с иском к непосредственному причинителю вреда. Если потерпевшему причинен вред здоровью, а у виновника полис отсутствует, то он имеет право обратиться с иском к РСА. В вашем случае надо смотреть по дате полиса виновника. Обращайтесь, помогу более подробно в зависимости от обстоятельств.