Уходя от столкновения машина съехала на обочину и врезалась в дерево. Чья вина?

При торможении машину занесло на гололеде и выкинуло на встречную полосу. Встречная машина уходя от столкновения съехала на обочину и врезалась в дерево. Столкновения между машинами не было.
ДТП | Абакан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пункт 10.1 ПДД РФ гласит: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Пункт 10.5. ПДД РФ в частности гласит: Водителю запрещается:

  • резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Если все эти требования соблюдены, претензий к Вам быть не должно. Для более детальной консультации необходимо изучить протокол осмотра места ДТП, схему, следовую информацию, зафиксированную на месте, а также ознакомиться с конкретными обстоятельствами, ставшими причиной применения торможения.

Вы можете обратиться на мою электронную почту. Могу дать детальную письменную консультацию, провести анализ материалов, рассмотреть возможные варианты развития событий и соответствующие действия. Услуга платная.

_____________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой. Все зависит от того, кто оказался на встречной полосе движения, если Вы ехали по своей полосе, то вины Вашей соответственно не будет никакой.

Здравствуйте. Вероятнее всего вина водителя, машину которого занесло на гололеде и выкинуло на встречную полосу. Такое может быть при том, что он или забыл, или пренебрёг гололёдом. Если вы застрахованы по ОСАГО, то страховая организация возместит вам ущерб путём восстановления повреждений. Не важно, что столкновеня не было. ДТП даже тогда имеет место, когда водитель наехал на сумку покупателя, вышедшего из магазина и поставившего её на землю, или на трассе сбил дикое животное. ДПС вызывали?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.