ДТП с летальным исходом. Требование моральной компенсации

Добрый вечер

Подскажите, если проводилась досудебная проверка и дело было закрыто, не доходя до суда. Может ли потерпевший обратиться в суд и требовать моральную компенсацию?
ДТП | Брянка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Катя! Потерпевший вправе обратиться в суд, но это не означает, что будет принято положительное решение. Предоставить более подробную консультацию трудно, не видя документов: исходя из содержания вопроса могу предположить, что по делу принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но по какому основанию?

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Истцом является потерпевший.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru