Водитель подал в суд на страховую компанию с требованием возместить ущерб

Здравствуйте! Был виновником ДТП 05.03.2013, прошел год с небольшим, как я получаю повестку в суд в качестве третьего лица. Суть дела в том, что водитель подал в суд на страховую компанию с требованием возместить ущерб. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? На первый суд я не явился во избежание то, что меня сделают виноватым в данной ситуации и присудят выплачивать ущерб.
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего водитель пострадавшего в ДТП автомобиля обратился в суд с иском о взыскании со страховой компании страхового возмещения. Суд Вас привлёк к участию в деле в качестве третьего лица правомерно. Такого требование закона. Бояться, что Вас "сделают виноватым" не стоит. Судя по описанию Вашей ситуации, Вы и так являетесь лицом, виновным в ДТП. Но и отстраняться от участия в судебном разбирательстве не следует. Как участник гражданского процесса, Вы вправе представлять возражения относительно требований истца к ответчику, заявлять соответствующие ходатайства. Если сумма восстановительного ремонта автомобиля превысит сумму страхового лимита (120 тыс. рублей), суд привлечёт Вас в качестве соответчика и взыщет разницу. Вы, как участник ДТП, можете обратить внимание суда, например, на несоответствие заключения независимого эксперта обстоятельствам дела и заявить об исключении из него неповреждённых в аварии деталей, поставленных под замену или ремонт. Если Вы всё-таки не желаете участвовать в разбирательстве дела, позвоните секретарю или помощнику судьи по телефону, указанному в извещении (повестке), и заявите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.