Возможен ли суд по поводу ДТП на льду, если протокол не составляли?

На речке "льду", произошло столкновение. Хотели разобраться без сотрудников ДПС, но водитель второй машины посчитала, что виноват Я, хотя въехала она, т. К у меня за рулем управляла девушка без прав решили вызвать ДПС.

Приехали сотрудники, долго выясняли ситуацию, посмотрели её запись видео регистратора, на записи видео не видно моей машины вообще, только удар.

Протокол не составляли только взяли объяснение с девушки, которая управляла моей машиной. И посоветовали второй виновнице ДТП обратиться в суд, для того что-бы я возместил ущерб.

Как быть в этой ситуации, какие мои действия, почему я должен возмещать ущерб когда моей машине нанесен больше ущерб и т.к. не было протокола, я ни где не расписывался на руках у меня нет никаких документов о ДТП как она может подать на меня в Суд, ведь нет ни каких оснований.
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ЗДравствуйте Ольга!Ваш спор о возмещении ущерба возможно разрешить только в судебном порядке. Оцените размер ущерба и подайте иск в суд о возмещении причиненного учщерба в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

Вторая виновница ДТП может подать иск в суд о возмещении причиненного ущерба. Вы так же можете подать встречный иск, для этого Вам потребуется экспертное заключение о размере причиненного ущерба вашему автомобилю при ДТП.

Здравствуйте Ольга! Так как отсутствует протокол об административном правонарушении, при рассмотрении обстоятельств дела на месте ДТП сотрудниками полиции не возможно было установить виновность конкретного лица, то и в суде установить виновность практически не возможно. Гражданин РФ имеет право обращаться в суд с исковыми требованиями о возмещении ему ghbxbytyyjujeoth,f? но обязанность предоставить доказательства возлагается на него. Если государственные органы (полиция, ГИБДД) не установили степень вины одного из водителей, то и суд не сможет это сделать. Ваша задача не признавать свою вину и настаивать на признание вины второго водителя. Только советую не говорить в суде, что машиной управлял человек не имеющий водительского удостоверения, Но если ваша подруга призналась в управлении машиной, то настаивайте, чтобы заявитель предоставила документ, подтверждающий, что эти повреждения на автомобиле причинили именно Вы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.