После ДТП страховая компания не выплачивает деньги, даже после суда

Добрый день. В конце ноября 2017 года попали в ДТП. Долгое время страховая не хотела выплачивать ущерб, но в конце концов суд призвал их нам выплатить. Но уже полгода нет результатов. Юрист ссылался то в отсутствии бухгалтера, то якобы в не поступлении денег, а последний месяц вообще игноририрует звонки. Хотя 25 декабря 2018 года попросил номер карты для перевода денег. Вот уже почти конец января, а деньгами так и не пахнет. Что делать и как быть?
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните несколько моментов - решение суда вступило в законную силу? Вы исполнительный лист получали? О каком юристе Вы говорите Вашем или страховой? Напишите подробнее ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно подскажу как поступить. В данном случа предварительно мгу сказать что необходимо подавать заявление в суд на выдачу ИЛ и заявление в ОСП на возбуждение исп. производства. С Уважением...

Здравствуйте, Марина!

Советую получить исполнительный лист, а затем предъявить его непосредственно в банк, где открыт счет страховой компании. Также можно подать исполнительный лист для принудительного взыскания судебным приставам (но обычно это дольше по времени).

Здравствуйте!В данном случае Вам нужно взять в суде исполнительный лист и направить его на принудительное взыыскание судебным приставам либо подать непосредственно в банк, где находится счет страховой компании.

Здравствуйте Марина! Вам не нужно бегать к страховщикам и просить исполнить решение суда, поступите таким образом: обратитесь в суд о получении исполнительного листа, подайте заявление и приобщите исполнительный лист в ФССП, которые обязаны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и принять меры об удержании этих денег в принудительном порядке. Дополнительно посоветую написать письменное письмо-жалобу в ЦБ РФ и указать все обстоятельства сложившейся ситуации. В письме просите руководства ЦБ вынести решение о приостановлении лицензии данной страховой компании и подвергнуть их к принудительному исполнению решения суда. Этот вариант я Вам предлагаю ссылаясь на свою адвокатскую практику (поступил так же в интересах клиента и результат положительный через 20 дней). Страховая компания очень остерегается приостановления или лишения лицензии + штрафные санкции.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, подскажу как решить проблемы и по другим вопросам. тел.8-922-262-24-69. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!

Получите исполнительный лист и направьте напрямую в банк, в котором открыт счёт страховой компании (где открыты счета, можно узнать в налоговой, обратившись в неё с исполнительным листом). Тогда банк в течение 3 рабочих дней спишет деньги со счета страховой и переведёт вам.

Можно также отдать исполнительный лист приставам, но это дольше.

Кроме того вы можете взыскать за этот период проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.