Казахстан

Попал в ДТП, решили без полиции, надо ли отдавать деньги?

Я попал в небольшое ДТП, стукнул машину сзади меня на парковке ТЦ. Решили договориться на месте, не вызывать полицию. Я заплатил половину обещанной суммы на месте, и написал расписку со своими данными, о том, что я виноват в ДТП и я верну остальную сумму до конца июня. У него есть мои фото на фоне наших машин, где видно ущерб, и расписка. Если я не верну остальное, какие могут быть последствия? Сможет ли он, что то доказать?
ДТП | Астана | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Да, на основании расписки он обратится с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по расписке, так же он туда может включит расходы на юриста, моральный вред.

Здравствуйте!

Расписка - это правовой документ. Если указанные условия в расписке Вы не исполните, сторона, которому выдали расписку, будет вправе принудить Вас выполнить эти условия в судебном порядке.