Консультация по ДТП. Можно ли выиграть суд?

Здравствуйте! Жена попала в ДТП вина её, пострадавший выдернул у неё ключи из замка зажигания и оскорблял её, требовал 150000 рублей за поврежденную дверь и небольшое повреждение порога задней части автомобиля. По приезду авто инспекторов взял 50000 и написал расписку, что претензий не имеет, но я с этим не согласен, т.к. сам автомобилист и занимаюсь ремонтом автомобилей и понимаю сумму ущерба. Можно ли выиграть суд и какие шансы у меня за его действия?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что же Вы не пишете - чья жена попала в ДТП? Если Ваша жена, что Вы должны быть довольны тем, что пострадавший удовлетворился уплатой ему 50 000 рублей. Иначе мог бы взыскать и больше.

Добрый день! Если у вас есть расписка ,вы безусловно можете расторгнуть данный акт мирового соглашения и обратиться в суд о взыскании денежных средств назад ,а гражданин имеет право На получение компенсации за ремонт ,но в данном случае не понимаю почему вы заплатили ведь действует ОСАГО!?В случае необходимости могу составить телефон 8 951 701 16WhatsApp Viber С уважением Алексей!!!

Здравствуйте, Иван!

В данном случае нужно сперва установить, кто является собственником автомобиля. Если это супруга, то и в суд должна подавать иск она.

Если же собственник автомобиля Вы, то можете пробовать оспорить сумму. Однако помните, что в данном случае нужно проводить экспертизу повреждений автомобиля пострадавшего за Ваш счёт. Сделать это можно только при согласии потерпевшей стороны.

Доказать завышение стоимости ремонта без экспертизы в суде практически не возможно.

Добрый день. Если есть ОСАГО, пишите 2-му владельцу авто требование о возврате денежных средств. При необходимость могу помочь написать требование.

Добрый день!

Если гражданская ответственность лица, виновного в совершении ДТП, была застрахована, все процедуры по оценке и оплате ущерба должны осуществляться в соответствии с Законом об ОСАГО (от 25.04.2002 №40-ФЗ). Необходимо сообщить о факте ДТП в страховую компанию, застраховавшую ответственность лица, виновного в ДТП, и подать туда необходимые документы, предусмотренные Правилами ОСАГО, утвержденными страховщиком.

Если ответственность не была застрахована и Вы не согласны с суммой, которая была передана потерпевшему, письменно обратитесь к нему с мотивированными возражениями и требованием вернуть ту часть суммы, которую Вы считаете излишне уплаченной. При отказе потерпевшего вернуть деньги обращайтесь в суд.

Здравствуйте

На данный момент, если есть данные автомобилиста, то попробуйте с ним связаться и предложить провести экспертизу автомобиля. Делайте это письменно или записывайте разговор. Он откажется. Вы подадите в суд. Потребуйте назначения экспертизы, от нее и будет зависеть сумма которую вы будете выплачивать. А излишне выплаченная сумма должна быть возвращена вам, чтобы не было необоснованного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.