Инспектор посчитал виновными в ДТП обоих участников. Прав ли он?

Здравствуйте. Попал в ДТП - ехал по главной, заехал наполовину на встречку (не пускали в ряд) и справа на второстепенном выезде мне въехало авто (ряды остановились, а я нет). Инспектор сказал - обоюдка (есть его фото моего авто посередине разделительной). Прав ли он, ведь если не было этого авто, я вернулся в ряд и проехал выезд (это не перекресток). Другое авто практически не повреждено (только номер), у меня весь правый бок.
ДТП | Пенза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. Вы правы. Нет никакой причинной связи между тем, что вы ехали наполовину по встречной полосе и произошедшим ДТП. Если бы авто со второстепенного выезда не нарушило правила проезда перекрёстка, одна из пересекаемых дорог которого главная, то никакого ДТП не было бы. Инспектор для подстраховки назвал вас обоих обоюдно виноватыми. Обжалуйте его выводы. Могу помочь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Дмитрий!

Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать. Не пропустите сроки 10 дней. Могу помочь в составлении жалобы.

Выходите на связь.

С уважением, Ирина.

Доброго вечера

В вашей правоте я не сомневаюсь, судя по описанию ситуации.Вам конечно же можно обжаловать это постановление, вы добьетесь своего. тем более что ваш вопрос даже спорным не назовешь - и так понятно, что постановление вынесено не на законных основаниях.

за ответ, согласованный с законом и практикой - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день, Дмитрий!

Согласен с коллегами. Советую обжаловать постановление инспектора в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Пишите жалобу на постановление и обжалуйте в судебном порядке.

Обязательно обжалуйте постановление, у Вас все шансы доказать свою правоту.

Удачи.