Не выдача справки о ДТП

Здравствуйте.

17.08 было произошло ДТП (поворот из крайнего левого ряда направо на перекрестке, я двигался по крайней правой полосе в попутном направлении). Обстоятельства ДТП были зафиксированны на регистратор. Прибывший сотрудник полиции составил схему ДТП. Мною в этой схеме было указано, что есть видеозапись. Виновник от подписи схемы отказался. Инспектор сказал ожидать приглашения для дачи объяснений ориентировочно в этот день. Через некоторое время, другой сотрудник, позвонив уведомил, что данная процедура переносится на следующий день(18.08). 18.08, в назначенное время со мной связался другой сотрудник и сообщил, что виновник не может явится для дачи объяснений, но сказал что я могу их написать и в отсутствии второй стороны. В объяснении мной было указано,что есть видеозапись(но без серийных номеров регистратора). Данная запись была продемонстрированна сотруднику. Данную запись приобщить к делу он не предложил,диск не взял, о факте просмотра отметок не делалось. На просьбу выдать справку о дтп с признанием очевидной виновности второй стороны - отказал, мотивируя это тем, что справка выдается после того, как обе стороны дадут объяснения.

После он пояснил, что если завтра виновник не явится, то будет выписан ордер на принудительный привод и что со мной свяжутся завтра(19.08). А так как у него завтра выходной, то работать с нами будет или сотрудник оформлявший дтп, или какой-то еще. На 19.08 информации нет, кто занимается делом, неизвестно, осуществляются ли меры к приводу, тоже.

Прошу Вас в помощи: какими средствами я могу защищаться от произвола в данном случае?

какие действия я должен совершить, чтобы запись не осталась без внимания и в дальнейшем не могла быть признана негодной для решения дела в суде? Как заставить гибдд ускорить процесс вынесения решения и выдачи мне справки о дтп для страховой?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте !

Вам следует обжаловать действия сотрудников ГИБДД на личном приёме в территориальной прокуратуре, подробно рассказав дежурному прокурору все обстоятельства дела, приведённые Вами в Вашем вопросе.

Либо представить на приёме жалобу в письменном виде.

При этом проследить регистрацию Вашего заявления в книге учёта заявлений и присвоении ему номера.

Или направить письменную жалобу в прокуратуру почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Втечение 30 дней из прокуратуры Вам должен прийти письменный ответ.

Если Вы не будете согласны с принятым в нём решении – обращайтесь в суд.

С уважением и удачи.
Аноним (19.08.2014 в 15:12:27)
забыл упомянуть, что протокол, возможно, не составлялся, инспектор не предлагал его для подписи. В момент отказа от подписи виновной стороны, со мной находились понятые и об этом есть отметка. Они были со мной вплоть до разъезда.
Лучший ответ
Добрый день.

Чтобы видеозапись обладала юридической силой и её принял к рассмотрению суд, она должна быть полученной законным путём, подлинной и иметь отношение к делу. Для этого в случае ДТП нужно проделать следующее:

Проинформировать свидетелей, а также должностных лиц о наличии в автомашине видео регистратора. Инспектор обязан занести в протокол этот факт при оформлении ДТП, указать марку и модель устройства и ориентацию камер. В случае отказа сотрудника автоинспекции вносить в протокол подобную информацию перед подписанием следует отразить в нём отказ автоинспектора. Крайне важно чёткое совпадение времени видеозаписи с реальным, поэтому надо проконтролировать, чтобы на видеорегистраторе была правильная установка даты и времени.

Вручить носитель инспектору. Передача Flash карты должна осуществляться при понятых и желательно в запечатанном конверте. При изъятии инспектором видеозаписи из прибора необходимо указать тип и приметы информационного носителя. К примеру, карта памяти объёмом 32 Гб, формат microSD, присутствует царапина в форме цифры «1». Передача видеозаписи на момент оформления ДТП станет для суда доказательством, что переделать или изменить запись владельцу видеорегистратора было невозможно.

Не стоит исключать вариант вступления сговора заинтересованной стороны с инспекторами, вследствие чего информационный носитель может быть утерян или испорчен. При отсутствии возможности скопировать видеозапись (некоторые регистраторы снабжены функцией копирования через кабель USB) до вручения автоинспектору карту памяти можно сохранить у себя.

Будет ли запись оставлена при себе или передана инспектору, суд всё равно будет обязан назначить экспертизу, определяющую её подлинность.

При решении оставлении при себе записи с видеорегистратора, можно сделать копию, а затем отправить в суд посредством заказного письма.

При судебном разбирательстве надо быть готовым к даче пояснения по работе видео регистратора и к предоставлению устройства, чтобы воспроизвести запись.

Кроме того, Вы всегда можете написать жалобу на действия работников ГИБДД в прокуратуру.

Что касается вопроса как ускорить процесс. то срок административного расследования по ДТП без пострадавших составляет один месяц, а по ДТП, в которых пострадали люди, – два месяца. В случаях, когда степень вреда, причиненного здоровью, в указанный срок не установлена, административное расследование продлевается до полугода для проведения судебно-медицинской экспертизы для установления тяжести причиненного вреда здоровью.

Желаю Вам удачи.
Вам следует написать ходатайство о приобщении к делу доказательства в виде видеозаписи с регистратора.

Вы неправильно поступили на месте ДТП - видеозапись нужно было вносить в протокол.

Быстрее поторопить ГИБДД у Вас нет возможности - срок административного расследования дела установлен в 1 мес..

Добрый день!

Вне зависимости от результатов рассмотрения данного дела в ГИБДД, в суде Вы сможете предъявить запись видео-регистратора как доказательство произошедшего.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Уважаемый пользователь - по существу вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и административным законодательством Российской Федерации и для решения вопроса рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление на имя начальника отдела данного ГБДД, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по дата и времени подробно изложите ДТП и подробно изложите дальнейшие действия в том числе и сотрудников ДПС, где тетально укажите, что где указывали писали и что просили сделать сотрудника и как он реагировал на ваши законные просьбы - это поповоду приобщения записи регистратора и внесения записи сотрудником в документы о ДТП, так же изложите подробно переносы процедуры рассмтрения правонарушения, если вы или вам на телефон поступали звонки от ДПС - то на всякий случай сделайте распечатку, далее сообщите что ваши права нарушаются что может отрицательно повлиять на решение вопроса ремонта и получения страховки, а так же могут быть затянуты сроки расмотрения данного дела с их пропуском, в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Назначить и провести (в том числе служебную) проверку по данному факту. 2. Проверить законность и обоснованность действий подчинённых вам сотрудников (ФИО) и дать конкретные распоряжения должностным лицам на провелениепроцедуры расследования и ведение дела в установленном порядке с надлежащим оформлением всех документов с приобщением к материалам дела видеосъёмки - которую своевременно по моей просьбе (ознакомившись) сотрудник не приобщил и соответственно выдать справку о ДТП установленного образца. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке по адресу: _____ и телефонк: _______. Приложите копии всех документов. Так же такое же заявление направьте в адрес вышестоящего областного или районного ГИБДД. 2. Далее одновременно подайте письменное заявление такого же подробного характера в адрес прокуратуры в котором просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ГИБДД ДПС в вашем отношении и осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. 2. Осуществить надзор и проверку правильности и обоснованности действий сотрудников ДПС с последующей их оценкой в соответствии с действующими инструкциями и руководящими документами. 3. В порядке осуществления надзора дать представления на устранение нарушений закона и привлечение должностных лиц к ответственности. 4. О принятом решении прошу сообщить в установленном порядке в мой адрес. Прикрепите копию всех документов в том числе и заявление начальнику ГИБДД.Все заявления в данные структуры подавайте в двух экз. На вашем пусть ставьят Вх. №, или направляйте по почте с уведомлением о доставке. Можете так же продублировать-вручить на личном приёме у начальника если попадёте. Постоянно по телефону контролируйте их рассмотрение. если вопрос не будет решаться - то подадите иск в суд. С уважением...

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.