Угнанная машина попала в ДТП.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня родной брат угнал машину, которая на меня зарегистрирована, и попал в ДТП. Та машина которая врезалась в мою, она без документов. И это машина снесла перила магазина и плиты. Сейчас хозяин джипа который врезался в мою, требует денег. Скажите, как разрулить эту ситуацию. На джип нет документов ни страховки. У моей машины все документы в порядке.
ДТП | п. Чегдомын | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Непонятно, на каком основании хозяин джипа требует денег, если он с Ваших слов сам и виноват. Возможно это ничем не обусловленный "наезд", как сейчас модно выражаться. В таком случае поясните, что если он не прекратит свои непонятно на чем основанные требования Вы обратитесь в полицию и суд.

Что касается вомещения ущерба от ДТП. Если Вы точно знаете, что ответственность хозяина джипа не застрахована, Ваша страховая компания Вам не поможет. По Закону об ОСАГО в подобных случаях она не обязана возмещать ущерб, а это означает, что требования уплаты ремонта автомобиля (или выплаты денежной суммы) Вам придется предъявлять к хозяину джипа.

В создашейся ситуации Вам необходимо обратиться к независимому оценщику за проведением экспертизы. Когда договоритесь о дате и времени с оценщиком, официально письмом (можно электронным или с помощью смс-оповещения) уведомьте хозяина джипа о планируемом мероприятии. Это Вас избавит от последующих претензий причинителя вреда, что Вы все подстроили и насчитали ему бог знает какой ущерб.

Проводите экспертизу и копию заключения оценщика с официальным письменным требованием оплаты ремонта (либо денег на ремонт) направляете хозяину джипа. На раздумья дайте ему 5 календарных дней с даты получения требования. Если он не отреагирует направляйте иск в суд, к заявлению приложите заключение эксперта и копию письменного требования хозяину джипа. Суд должен быть на Вашей стороне.

Что касается того обстоятельства, как Вы указываете, что брат угнал машину, лучше Вам об этом нигде официально не заявлять, если конечно Вы не хотите брата тоже сделать ответственным за причиненный вред. Если не хотите, то оформите ему задним числом доверенность (делать ее нотариально не нужно), чтобы легализовать ситуацию, чтобы потом ни у кого не было вопросов, что брат не имел права управлять машиной. Будут еще вопросы, пишите.

Здравствуйте, Ольга!

Надо знать, кто виновен в ДТП. Если виновен водитель джипа, Вы не обязаны ничего возмещать. Напротив, это он должден всё возместить. Если у него нет документов на автомобиль, нет договора страхования, то взыскать ущерб с него будет возможно в судебном порядке. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном обобъеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте

Ничего не платите, если виноват в данный момент водитель джипа. Это он должен вам оплатить ремонт вашей машины, если у него нет на свою машину никаких документов. Проводите экспертизу, собирайте документы и обращайтесь в суд. Хозяин джипа сможет подать встречный иск, но он сперва должен доказать, что машина его

Здравствуйте.

Если виновен в ДТП джип, то, конечно, не надо выплачивать ему деньги. А ГИБДД вызывали?

Если не хотите брата подставлять, то можно сказать, что взял машину с Вашего разрешения.

Выплата по ОСАГО, если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, невозможна. Вам придется взыскивать ущерб в судебном порядке или договариваться.

Хозяину джипа скажите, что денег не дадите, а при угрозах, обращайтесь в полицию.

Так же Вам надо в обязательном порядке нанять эксперта и составить экспертное заключение о размерах ущерба при ДТП.

Здравствуйте!

Если виновник ДТП -водитель джипа, то в этом случае Вам следует обратиться в независимую экспертную организацию для проведения оценки причиненного ущерба. Если ТС не застрахован, то взыскивать ущерб следует с причинителя вреда.

Не совсем понятно, почему владелец джипа требует дененые средства с Вас, если он виновник.

Вы отвечаете за авто.

А потом можете взыскать ущерб с виновника ДТП.

Поскольку документы на Ваше имя, Вы ответчик в суде.

Ищите и нанимайте грамотного юриста.