ДТП с летальным исходом и пятнадцатилетним водителем.

Пятнадцатилетний подросток двигался по главной дороге со скоростью 60 км /ч при знаке 40 км/ч на ваз 21150. Перед ним после пешеходного перекрестка с правой обочины пересек дорогу и совершил поворот через сплошную ваз 21099, в следствии чего ваз 21015 врезался в водительскую дверь ваз 21099. Тормозной путь ваз 21050 составил 32 км. После чего водитель ваз 21099 вышел сам из машины, сел в машину скорой помощи, после чего через пару часов скончался. В ваз 21099 сидела женщина с ребёнком, которая получила лёгкие травмы. Вопрос: какая из сторон понесёт наказания и какие? И на кого в данном случае подавать жалобу пассажирке с ребёнком из ваз 21099?
ДТП | Мариинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Яна! Во первых, наступает ответственность собственника машины ВАЗ 21015, который доверил управлять автомобилем лицу не имеющему водительское удостоверение (более того несовершеннолетнему). Иметься и административное нарушение 15 летнего в превышении скорости движения 60 км/ч под знаком 40 км/ч. Но и водитель ВАЗ 21099 так же нарушил ПДД, пересечение сплошной и спровоцировал аварию. Как говориться у них обоюдное нарушение ПДД. Если ГИБДД оформит протокол как вина обоих водителей, то пострадавший пассажир из ВАЗ 21099 имеет право подачи искового заявления о взыскании морального вреда и иные расходы судебные предъявить собственнику ВАЗ 21015, потому что собственник машины, в которой ехала она умер. Я считаю. что в этой ситуации вина собственника ВАЗ 21015 (если его машину не угнали или завладели без его согласия).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу по любым вопросам, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте, Яна!

Такие проблемы так просто, исходя только из Вашей не очень ясной информации, решить невозможно. В ситуации нужно внимательно разобраться. В тексте своего вопроса Вы путаете не только марки автомобилей, но также пишете, что "Тормозной путь Ваз 21050 составил 32 км." Можете быть 32 м. (метра)?

Единственное, что можно сказать определённо из Вашей инфоромации - это то, что нарушения ПДД у подростка явные. Но, вместе с тем, усматриваются нарушения ПДД также у другого водителя транспортного средства.

Последствия ДТП очень серьъёзные и потому нужно обратиться на месте к адвокату, специализирующему по такого рода делам.

Здравствуйте!

В первую очередь ответственность понесет собственник ВАЗ 21015, передавший право управления тс лицу, не имеющему право управления транспортным средством.

Водитель Ваз 21099 также нарушил ПДД, пересек сплошную линию разметки, в результате чего произошла авария.

Для более подробной консультации необходимо изучить материалы дела, в котором обязательно должно присутствовать заключение эксперта.Если заключением будет установлена причинно-следственная связь между виновными действиями водителя ВАЗ 21099, аварией и смертью водителя ВАЗ 21015, в данном случае для водителя ВАЗ 21099 может наступить ответственность, предусмотренная ст. 264 УКРФ.

Для более подробной консультации либо при необходимости получения помощи при составлении жалоб и заявлений, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по адресу электронной почты rsec.ch@yandex.ru

Добрый день! Наказание понесут родители ребёнка - водителя и сам водитель виновник ДТП. Кто виноват будут определять ДПС и следственные органы. Смотрите материалы дела - просто так сказать точно сложно.