Пострадавший в ДТП пассажир

здравствуйте! отец, будучи пассажиром, попал в дтп. вина его водителя. отец не был пристегнут ремнем безопасности. при ударе потерял сознание, очнулся лежащим на остановке, в состоянии шока сел в автобус и уехал домой, откуда и вызвал скорую помощь. в больнице обнаружили вывихи 4-х и переломы 2-х шейных позвонков, рваную рану на лице. сам вылез из машины или его кто-то достал, он не помнит(был без сознания). мы обратились в гибдд, нам сообщили, что водитель был доставлен по скорой, помощь оказана амбулаторно, отпущен домой. в информации гибдд отец, как пострадавший, также зафиксирован. всех обстоятельств дтп мы не знаем (как оказался на остановке, кем был извлечен из машины, почему оказался на остановке, а не в машине скорой помощи в бессознательном состоянии с открытой раной на лице и т.д.), водитель на контакт не идет. скажите, что мы сможем сейчас сделать? куда нам обращаться? отец видимо из больницы выйдет не скоро, что могу сделать я, как дочь, или другие родственники и в какие сроки? какова ответственность виновного водителя? Спасибо!
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если причинён вред здоровью вашего отца, тогда в первую очередь нужно зафиксировать травмы (заключение судебной медицинской экспертизы).

Дейсвтия водителя могут квалифицироваться по ст 264 УК РФ п 1.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1. Фиксируете травмы.

2.Подаёте заявление в полицию, со всеми необходимиы документами на водителя.

3. В ходе рассмотрения уголовного дела, если дойдёт до суда, заявляете в суде гражданский иск и требуете компенсацию за ущерб здоровью, сохраняйте все чеки на лекарства и мед. помощь.

Добрый день.

Вы можете потребовать с водителя автомобиля возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Взысканию подлежит денежная сумма, равная затратам на медицинское обслуживание, восстановление, реабилитацию, лекарственные средства и прочим расходам, связанным с излечением.

Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

При отказе виновника ДТП добровольно возместить причиненный им ущерб, он может быть взыскан в судебном порядке. В этом случае возмещение ущерба при ДТП происходит в несколько этапов:

  1. Направление виновнику ДТП досудебной претензии о возмещении ущерба, в которой следует указать точную сумму и срок ее оплаты.
  2. Обращение в суд по месту жительства виновника с исковым заявлением о возмещении ущерба при ДТП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Вам следует либо обратиться к водителю и требовать с него досудебно решить вопрос с компенсацией, либо подавать заявление в полицию о признании потерпевшим при ДТП. При втором варианте придется еще подавать гражданский иск в суд о возмещении вреда здоровью, компенсации расходов на лечение, а также морального вреда. Если нужна помощь в составлении документов, то можете обращаться здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.