Возмещение ущерба от ДТП

Мой автомобиль пострадал в результате ДТП. виновник скрылся, но позже был установлен. Автомобиль, которым он управлял, ему не принадлежит, прав у него никогда не было. Собственником автомобиля является женщина, а пользовался им её муж, в том числе и для работы в такси (является ИП). Именно его вызывали в ГИБДД, и он указал на виновника. Полис ОСАГО на момент ДТП был просрочен, заявление об угоне тоже никто не подавал. С кого в этом случае требовать возмещение ущерба и указывать в качестве ответчиков при обращении в суд.
ДТП | Архангельское | Пожаловаться модератору
240 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Направьте в суд по месту жительства виновника исковое заявление с требованием взыскать с него сумму причиненного ущерба (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ). Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ): - документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП; - документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего; - отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией. Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной. Справка. Размер госпошлины Размер госпошлины по иску имущественного характера составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ): - до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.; - от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.; - от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.; - от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.; - свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб. Вы можете требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1). Шаг 2. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда. В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ). Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). После вступления в силу решения суда о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба получите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ). Шаг 3. Обратитесь с исполнительным листом и заявлением в Федеральную службу судебных приставов (п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на счета должника в банках, все виды доходов, имущество и т.д. Потерпевшему остается ожидать поступления на свой счет денежных средств, взысканных приставом-исполнителем с виновника ДТП. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день. В рамках ДТП Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Для Вас это является главным обстоятельством.

Остальное будет важнее для Вашей страховой компании.

Что касается просроченного полиса ОСАГО у владельца автомобиля, то для Вас это не должно являться препятствие для возмещения вреда.

Вам необходимо собрать весь перечень документов (схема дтп и т.д.) и передать в Вашу страховую компанию для возмещения Вам вреда. В Вашем случае ваша страхования компания должна возместить вред, а она в свою очередь в порядке регресса должна взыскать с виновника.

Не забывайте, что Вам в течение 15 суток после дтп нужно обратиться, в противном случае нужно самим обращаться в суд.

Резюмируя, для Вас не является препятствие для возмещения вреда те проблемные положения, о которых Вы указали. Смело обращайтесь в свою страховую компанию. Данные действия регламентированы законом об ОСАГО.
Добрый день Алексей. Требовать вам нужно со всех приведенных вами лиц: непосредственный виновн к дтп, пользователь т/с, и собственник. Высылайте им претензию, если не возместят ущерб, то обратитесь в суд.

В качестве ответчиков указываете всех перечисленных лиц. Так как из вашего объяснения следует.,что нарушение совершили все, собственник машины , его непосредственный пользователь и третье лицо, которое без водительского удостоверения управляло транспортным средством.

И в этом случае они будут нести солидарную ответственность за совешенное правонарушение. У вас будет больше шансов получить возмещение ущерба.

Добрый день!

Взыскивайте ущерб солидарно с непосредственного виновника и собственника т/с. Будут два ответчика. Потом получите деньги с того, с кого будет удобней по исполнительному листу.

Здравствуйте Алексей

ВАм нужно требовать возмещение ущерба с собственика, не идите на согласие что бы требовать ущерб с виновного, у виновного не окажется средств погасить ущерб а решение суда будет токо на виновного, собственика потом не привлечете, а так пусть ответчает собственик а он пусть потом привлекает к ответствености виновного так быстрее получите свой ущерб.

с уважением к вам

Здравствуйте! Если виновнек ДТП не имеет полиса ОСАГО считается, что водитель не застрахован, и он сам несёт все риски, связанные с возможным причинением ущерба автотранспорту или здоровью других участников дорожного движения. Порядок действий пострадавшего при ДТП, если у виновника нет страховки, следующий: Получить в ГИБДД справку о дорожном происшествии, в которой указано, что виновный в ДТП на момент аварии не обладал полисом ОСАГО. Оценить ущерб, полученный в дорожном происшествии. Если, кроме того, что пострадало имущество (автомобиль), в ДТП был причинён вред здоровью, необходимо оценить стоимость лечения, стоимость лекарств и восстановительных мероприятий. По результатам оценки ущерба обратиться в суд с исковым заявлением и, опираясь на судебное решение, взыскивать с виновника возмещение всех понесённых затрат.

Оценочную экспертизу ущерба Вам придётся проводить за свой счёт, поскольку такой случай будет признан нестраховым, и компания-страховщик оценивать повреждения автотранспортного средства не станет. Стоимость экспертной оценки можно будет включить в общую сумму претензий к виновнику ДТП.

Если причинен вред здоровью то, компенсацию осуществляет не компания-страховщик, а Союз страховщиков. И эти выплаты будут произведены даже в случае, если виновника ДТП установить не удалось (например, виноватый в ДТП скрылся). Документы о компенсации следует подавать в Союз страховщиков. В комплекте документов должны присутствовать: справка о ДТП; постановление о нарушении административного законодательства; справки, подтверждающие причинение вреда здоровью и расчёт стоимости мероприятий по его восстановлению; заявление с просьбой о выплате компенсации.

Я бы так же советовала взыскивать ущерб и с владельца автомобиля, так как он является владельцем источника повышенной опасности и вне зависимо от вины обязан возмещать ущерб.

Добрый день, по закону Вы можете взыскивать ущерб, как с причинителя вреда (в случае, если не было заявлено об угоне), так и с собственника транспортного средства.

Источник:

ст. 1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Советую Вам обращаться с иском к тому, кто по Вашему мнению сможет более оперативно возместить ущерб. При подаче искового заявления третьим лицом указывать виновника/собственника (зависит от того, на кого подаете иск).

На практике судьи неоднозначно относятся к исковому заявлению, где в качестве ответчика привлечен собственник. Если интересно, свяжитесь со мной, приведу пример из личной практики.

Здравствуйте, Алексей. Взаимоотношения участников ДТП, застаховавших свою ответственность за причинение вреда, регулируются ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласно ст.5 ФЗ № 40-ФЗ порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России) в правилах обязательного страхования. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:

а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;

б) порядок уплаты страховой премии;

в) перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая;

г) порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты.

Согласно п.3.15 правил потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Это означает, что вы, как потерпевший, имеете право обратиться в СО, застраховавшую вашу ответственность, с заявлением о возмещении ущерба. Ваша СО не имеет права вам отказать в возмещении. Далее, согласно ст.14 ФЗ № 40-ФЗ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Вам не нужно задавать вопрос, с кого взыскивать причинённый ущерб и кого указывать у качестве ответчиков при обращении в суд. В суд вы обратитесь на СО, если она откажет вам в выплате возмещения ущерба.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Да, действительно, вариантов, кого Вам привлекать к ответственности - несколько. Выбор за Вами. Вам нужно просчитать, с кого Вы быстрее и больше денег получите. Вас ведь это больше всего интересует? Для этого нужно узнать, кто где работает, у кого какой доход. Можно взыскивть и с двоих - с собственника ТС и виновника. Т.е. одновременно получать с двоих, половиину с одного и половину со второго.

Вероятно, Вам непросто узнать о их источниках доходов.

Тогда есть у ВАс такой вариант: привлечь обоих, виновника и собственника, а в суде услышите, там спрашивают, кто и где работает и кем.

Между тем, Вам чоень быстро нужно составить исковое заявление (любое, потом уточните) и к нему приложить ходатайство об аресте ТС этой дамочки.

Для чего? Если не сможет с Вами расплатиться, то что б приставы забрали у неё её машину, с продажи которой Вы получите свои деньги.

НАсчёт страховой компании - самый лучший вариант, так как со страховой можно получить больше денег, чем с остальных и быстрее. Но это только в том случае, если там срок истёк, а не период. Период указывается в право верхнем углу полиса, а срок - в строке ниже.

У меня хороший опыт по таким делам, более 15 лет, к тому жея была директором филиала в страховой компании. Если нужна помощь - обращайтесь, я Вам помогу недорого и эффективно. Т.е. всё сделаем наиболее быстро и выгодно.

Здравствуйте, обращайтесь, все сделем.