Компенсации морального вреда с виновника ДТП

Добрый день! В канун Нового Года я попала в ДТП, меня сбил и на меня опрокинулся снегоход. ДТП произошло на глазах у детей. В результате ДТП, получила тяжкий вред здоровью (6 переломов ребер + двусторонний пневмоторакс). Какую сумму компенсации морального вреда я могу взыскать с виновника ДТП?
ДТП | Усинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе требовать и материальный ущерб (лечение, лекарства, реабилитация) и моральный вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с п. 3 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

На практике размер морального вреда судами существенно уменьшается, но все конечно будет зависеть от конкретной ситуации. В Вашем случае можно просить 200 000 - 300 000 рублей (сумма конечно уменьшится, но возможно не значительно).
На лечение- тут по чекам и пр.подтверждающим документам (подтверждающим расходы)+моралка в чистом виде... (по практике 100 т.р. плюс-минус).

Здравствуйте!

Какую сумму компенсации морального вреда я могу взыскать с виновника ДТП?

Чем больше Вы будете просить, тем лучше, а уже суд вправе снизить размер морального вреда. С учетом причинения Вам тяжкого вреда здоровью просите 1.000.000,00 рублей.

Добрый день! Что бы дать рекомендации необходимо больше информации. Уточните - по данному факту заводилось административное или уголовное дело? Какой вред по мед заключению был причинён? Выписки и заключения о причинённом ущербе имеются? Что бы взыскать моральный и мотериальный вред необходимо готовить мотивированный иск и подавать в суд в порядке ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Моральный вред-это на Ваше усмотрение. Просите больше.

При вреде здоровью средней тяжести от 100000 до 500000 рублей присуждают, судя по судебной практике. Но моральный вред- это такой показатель- который оценивает только судья, поэтому чем больше будет у Вас аргументов и обоснованности, тем больше шанс получить хорошую сумму.