Дтп выезд с прилегающей и выезд задним ходом с парковки.

Здравствуйте! Вопрос такой. Я выезжал с прилегающей территории. А второй участник задним ходом выезжал с парковки. Произошло ДТП. Кто виноват?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

При выезде задним ходом с парковки, если произошло ДТП виноват водитель, который, включив заднюю скорость, не рассмотрел препятствие, либо не рассчитал габариты своей машины. Если оба водителя двигались во время столкновения, то виноват тот, кто в этот момент только тронулся и поехал, не убедившись в том, что его маневр безопасен.

Следовательно, в Вашей ситуации Вы уже ехали, а водитель с парковки начал трогаться, выезжать, поэтому он является виновником ДТП.

Добрый день!

В описанном случае скорее всего будет обоюдная вина. Согласно п. 8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по ней.

Парковка - это тоже прилегающая к дороге территория, и если Вы и другой водитель оказались на дороге одновременно, то вина взаимная. Если же кто-то на дороге уже был, а другой, не убедившись в наличии помехи, выехал на дорогу, то виноват будет именно он.

Здравствуйте .

Водитель выезжающий на дорогу с прилегающей зоны должен уступить автомобилю, транспорту которому едет по этой дороге.
Следовательно виновен водитель выезжающий с парковки задним ходом.

Удачи!

Здравствуйте!

Если вы начали движение одновременно, то скорее всего вина обоюдная. Тот водитель, что выезжал задом должен был убедиться в безопасности своего маневра, но и вы в свою очередь, выезжая с прилегающей территории, должны были уступить водителю начавшему маневр. Ни один из вас, как я поняла, не двигались в этот момент по главной дороге.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, считающими наличие обоюдной вины выезжающих на главную дорогу передним или задним ходом. Но это зависит от того, кем конкретно совершён въез в проезжающую автомашину по главной дороге. Отвечать должен тот, кто въехал в проезжающую машину.

Здравствуйте.

Скорее всего будет обоюдная вина.

Здравствуйте,

В описанной Вами ситуации усматривается вина обоих водителей (обоюдная вина), однако без схемы ДТП точно сказать нельзя.