На протяжении какого времени после того, как меня сбила машина, я могу подать иск в суд на материальное возмещение?

Здравствуйте, меня на пешеходном переходе сбила машина. У меня в итоге выявили сотрясение головного мозга. На тот момент мне не было 18 лет. Произошло это несколько лет назад. На протяжении скольки лет я могу подать иск в суд?
ДТП | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Исковая давность на возмещение ущерба здоровью и жизни человека и гражданина исковая давность не распространяется. Но при этом максимальный срок исковой давности по гражданским делам предусматривает максимальный срок 10 лет.

Здравствуйте! Бессрочно

Здравствуйте!

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

То есть, можете предъявить иск в любое время, но возместят только в том размере, который накопился за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Из этого следует, что если в результате ДТП в 2010 году (допустим) Вы получили сотрясение головного мозга, в 2016 году (допустим) полностью вылечились, и это подтверждается заключением врача или эксперта, доказательства иного вреда с 2016 года по настоящее время Вы не можете привести, а иск Вы решили предъявить сейчас, то возмещение получите за последние 3 года (фактически за 2 года, потому что последний год вреда не было).

Из этого правила следует вывод о том, что при желании полного возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью, иск нужно предъявлять в течение первых трех лет. Если же будет установлено, что вред продолжается, то можно предъявить иск ещё раз в течение следующих трёх лет на размер вреда за вычетом суммы возмещения по предыдущему иску, и так далее, пока вредные последствия полностью не прекратятся.

Нет ограничений по подаче иска.

У Вас неимущественный спор.

Когда захотите, тогда и обращайтесь в суд.