Могу ли я каким то образом взыскать с него деньги за повреждения собственного автомобиля?

Добрый день. Было дтп, 8.10.2017, виновник повредил заднюю часть автомобиля, у виновника дтп не было страховки, разъехались на честном слове что он сделает все повреждения, расписок не писали, от него остался только документ(загран паспорт) в залог( оставил сам). после оба разъехались с места дтп. Но своих обещаний он не выполнил, подскажите, этот вопрос реально как то решить? имеется запись с камер парковки, номеров машин не видно. фото дтп нет.
ДТП | Псков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ни каким образом взыскать с него деньги за повреждения вашего автомобиля не получится. Вы же ещё и штраф заплатите за приём паспорта в залог по ст.19.17 КоАП РФ в размете 100 рублей. К сожалению честное слово доказательством не является.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Думаю, что всё же есть смысл попытаться через суд заставить виновника погасить ущерб. Ответственность за принятие загранпаспорта можно избежать (если есть такое желание), подождав истечения срока давности (2 месяца). В качестве доказательства использовать запись камер видеонаблюдения и свидетельские показания, заключение специалиста об обстоятельствах, причинах и размере причинённого ущерба. В случае неявки виновника при рассмотрении в суде иска заявить ходатайство о запросе в ГИБДД сведений о регистрации транспортного средства, а также в территориальном органе МВД - сведений о месте регистрации обладателя загранпаспорта. В зависимости от результатов строить дальнейшую линию отстаивания своих прав. Паспорт приложить к исковому заявлению, не излагая обстоятельства получения. Кому нужно, тот по прошествии времени выяснит их, в том числе и время принятия паспорта. Ответственность наступает тллько за принятие паспорта, но не за удержание. Удачи!

Реально нужно нанимать юриста.

Который через суд взыщет причинённый Вашему авто ущерб.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.